Владимир Путин сегодня вступит в должность президента РФ

Опубликовано: 7 мая 2012 г. в 1:20 14 0Нет комментариев0

В понедельник, 7 мая, состоится инаугурация Владимира Путина. Это будет уже третье его вступление в должность президента России.

Вступающий в должность президента РФ Владимир Путин во время инаугурации будет держать руку на экземпляре Конституции РФ 1993 года, но с измененным текстом. Как пишет ИТАР-ТАСС, об этом накануне на пресс-конференции журналистам сообщил председатель Геральдического совета при президенте РФ, государственный герольдмейстер РФ Георгий Вилинбахов.

По его словам, в 1993 году был специально для церемонии изготовлен экземпляр Конституции, но в связи с изменениями, в том числе, по увеличению срока полномочий до 6 лет, в текст внесут изменения. «В остальном церемония вступления в должность президента за все время существования практически не изменилась: все будет происходить в том же порядке и в тех же помещениях», - сказал Вилинбахов.

Он также сообщил, что всего в церемонии участвуют порядка 2 тыс. человек: члены правительства, администрации президента, депутаты обеих палат Федерального собрания, а также главы исполнительной власти регионов. Все они должны быть в строгих темных костюмах. Отметим, губернатор Псковской области Андрей Турчак также примет участие в церемонии инаугурации.

«Зарубежных гостей высокого уровня на таких церемониях обычно не бывает», - заметил герольдмейстер.

При прибытии в Большой Кремлевский дворец Владимира Путина встретит комендант Кремля, затем он поднимется по Большой парадной лестнице и под звуки встречного марша и фанфар пройдет через Георгиевский и Александровский залы в Андреевский зал, где принесет присягу на Конституции.

До появления избранного президента в Андреевский зал военнослужащие роты Почетного караула внесут Государственный флаг и президентский штандарт. Штандарт введен еще в 1994 году и представляет собой изображение двуглавого орла на фоне триколора, а знак президента в виде Георгиевского креста помещен на цепочку. После произнесения присяги президент объявляется вступившим в должность. В финале под звучание Государственного гимна России над президентской резиденцией Кремля поднимется штандарт главы государства, затем прозвучат инаугурационная речь и артиллерийский салют.

«Это - 30 приветственных залпов новому президенту. Их число выбрано условно и не меняется с 2000 года», - уточнил главный герольдмейстер. Он добавил, что с тех же пор существует еще одна традиция: после церемонии инаугурации новый глава государства выходит из Кремля на Соборную площадь, где ему представляют личный состав президентского полка.

Инаугурация Путина - 2012 будет показана сразу шестью телеканалами. Никогда столько телеканалов не транслировали в прямом эфире инаугурацию президента. Ранее рекордом была трансляция по трем каналам. В этот раз кроме привычных Первого канала, «России» и «ТВ-Центра», инаугурация Путина будет показана по НТВ, «России 24» и Пятому каналу.

Инаугурация Путина - 2012 будет транслироваться в прямом эфире с 11.30 до 12.30. Каналы не собираются ограничиваться трансляцией церемонии, также будут показаны различные фильмы про Владимира Путина и передачи о будущем президенте.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что каналы сами приняли решение показывать церемонию, потому что это очень важное событие, и люди будут его смотреть.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.