Владимир Путин официально вступил в должность президента РФ

Опубликовано: 7 мая 2012 г. в 12:20 3 0Нет комментариев0

7 мая избранный президент России Владимир Путин официально вступил в должность. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, церемония инаугурации началась незадолго до полудня с торжественного шествия знаменосцев с основными президентскими атрибутами - государственным флагом, штандартом президента, спецэкземпляром Конституции и знаком президента России - через Георгиевский, Александровский и тронный Андреевский залы Кремля.

Затем к Кремлевскому дворцу подъехал кортеж Владимира Путина. Ровно в 12:00 новоизбранный президент вошёл в Кремлёвский дворец и проследовал через все его залы до последнего, Андреевского, под звуки марша Петра Чайковского, где и происходит вступление в должность.

Там Владимира Путина встретил Дмитрий Медведев. Он отметил, что вступление нового президента в должность — это новая веха в истории страны. Дмитрий Медведев подчеркнул, что масштабные преобразования России должны получили дальнейшее развитие. "Только так мы построим сильное государство, где созданы все возможности доля самореализации человека. Я работал, как и обещал, принимая присягу, честно, в интересах людей. Нам многое удалось сделать, даже в непростой период. Не всё получилось, не всё задуманное удалось реализовать до конца. Но эта работа должна быть продолжена", - сказал бывший глава государства и поблагодарил всех, кто поддерживал его все годы правления за помощь, за сопереживание, а также поблагодарил и всех граждан России. "Спасибо вам. Нам ещё многое предстоит сделать. Работать для нашего народа — это большая отвественность", - подчеркнул он и пожелал Владимиру Путина успехов в должности президента России, в его работе для страны, для людей.

Затем глава Конституционного суда Валерий Зорькин в присутствии спикеров Совета Федерации и Госдумы предложил Путину произнести текст президентской клятвы, возложив правую руку на Основной закон страны с учётом принятых изменений.

Далее Владимир Путин произнёс 33 слова, прописанных в Конституции: "Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу". В. Зорькин официально объявил о вступлении нового президента в должность.

"Вступая в должность президента, понимаю всю ответственность перед Родиной. Её интересы всегда останутся превыше всего. Считаю смыслом всей жизни служение нашему народу, поддержка которого помогает решать самые сложные задачи. Мы вместе прошли большой путь. Сегодня у нас есть всё для движения вперёд, для созидания. Я вижу в этом большую заслугу Дмитрия Анатольевича Медведева. Сегодня мы вступаем в новый этап. Ближайшие годы будут определяющими для судьбы России на долгие десятилетия вперёд. Мы добьёмся всего, если будем единым сплочённым народом", - подчеркнул Владимир Путин.

Уже в должности президента Владимир Путин вышел на Красное крыльцо к Соборной площади, где принял парад Президентского полка, который 7 мая отмечает свой праздник - День Президентского полка. Выход нового президента встречали 30 залпами орудий с Кремлёвской набережной, а после прохождения Президентского полка на колокольне Ивана Великого зазвонили колокола.

По завершении официальной церемонии президент проследует в Благовещенский собор Кремля, где Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужит краткий молебен о стране, воинстве и народе.

Приглашённые на инаугурацию лица, разместились в трёх залах Большого Кремлёвского дворца. Среди них был и губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Транслировали церемонию вступления в должность Владимира Путина 6 телеканалов: "Первый", "Россия 1" и "ТВ Центр", НТВ, "Пятый канал" и "Россия 24". Комментировали инаугурацию ведущие государственных телекомпаний Екатерина Андреева ("Первый канал") и Сергей Брилёв (ВГТРК).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.