10 случаев бешенства выявили за четыре месяца в Псковского области

Опубликовано: 10 мая 2012 г. в 14:06 7 0Нет комментариев0

В Псковской области за четыре месяца этого года зарегистрировали 10 случаев бешенства, что на 8 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров.

Так, в Новоржевском, Пыталовском, Порховском, Псковском районах и посёлке Палкино были выявлены больные бешенством лисы, в Палкинском и Порховском районах – еноты, Пыталовском и Великолукском районах – собаки. 21 человек, контактировавший с больными животными, сейчас проходит курс вакцинации. В прошлом году прививки делали 19 человекам.

Что касается конкретных случаев, то 30 марта в деревню Игнашково Пыталовского района на подворье прибежала лиса. Хозяин застрелил её и сообщил в ветслужбу, специалисты которой 3 апреля доставили лису на экспертизу. В данном случае с больным животным никто не контактировал, деревенских собак от бешенства привили.

2 апреля в деревне Кислово Великолукского района пала хозяйская собака. Об этом сообщили в ветслужбу. Специалисты доставили животное на экспертизу. Контактировали с собакой 6 человек, которым назначен полный курс вакцинации.

5 апреля в посёлке Палкино на улице Труда обнаружили лису. Мужчина забил её металлической палкой и обратился в ветстанцию. Труп лисы был сожжён, а голова направлена на ветеринарно-санитарную экспертизу. Место нахождения лисы продезинфицировали и составили план мероприятий по ликвидации бешенства среди животных. В итоге в Палкино от бешенства привили 87 собак и 10 кошек.

6 апреля охотовед из Палкино подобрал павшего енота и доставил его в ветслужбу. Анализ подтвердил бешенство у животного. Мужчине назначили курс прививок. Ветеринарная служба провела массовую вакцинацию домашних животных в деревне Ладыгино, Луг, Самохвалово, Машково. Кроме того, в деревне Ладыгино был наложен карантин на 2 месяца. В декабре 2011 года в лесных массивах Палкинского района была разложена вакцина от бешенства.

12 апреля в Псковскую областную ветеринарную лабораторию из Порховского района доставили патологический материал от лисы, однако исследовать на бешенство его не удалось: в представленном материале не было головного мозга. Павшее животное мужчина нашёл на дороге возле Полоцка в Белоруссии. Привёз его домой, снял шкуру, а мясо скормил собаке. Было установлено, что с умершей лисой контактировали дети. Всей семье рекомендовано привиться от бешенства.

В Псковском районе в деревне Карамышево на одно из подворий на улице Западной прибежала лиса. Хозяйка дома забила её вилами и сообщила ветеринарным работникам. Экспертиза выявила у животного бешенство. Всем, кто контактировал с лисой, назначена вакцинация. Кроме того, в Карамышево сделали прививки 152 кошкам, 105 собакам, а в лесном массиве разложили 3 тыс. 995 доз вакцины для диких животных.

Добавим, что бешенство – это природно-очаговая вирусная инфекция животных и человека. Распространяется преимущественно среди млекопитающих семейства собачьих и передается, как правило, через укус, реже - путем ослюнения. Человек, заболевший гидрофобией, погибает. Единственный путь предупредить заболевание - своевременные прививки. В России с начала года от бешенства уже погибли 3 человека.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.