128 нарушений миграционного законодательства выявили в Псковской области

Опубликовано: 10 мая 2012 г. в 17:28 1 0Нет комментариев0

В преддверии летнего строительного и дачного сезона УФМС России по Псковской области провело очередной этап оперативно-профилактических мероприятий "Патент". Как сообщили Псковскому агентству информации в Управлении, за время операции выявлено 128 нарушений миграционного законодательства.

Операция прошла с целью выявления работодателей, привлекающих к трудовой деятельности иностранных работников с нарушениями миграционного законодательства, и иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность без соответствующих документов.

Сотрудники УФМС проверили 45 мест проживания иностранных граждан, из них 32 в частном секторе. За время операции выявлено 128 нарушений миграционного законодательства. Наиболее распространённым правонарушением является нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, а также несоответствие заявленной цели въезда (107 фактов).

Наряду с этим установлены 9 иностранных граждан, работавших с нарушением закона, и 1 гражданин Российской Федерации, нарушивший правила привлечения иностранных работников к трудовой деятельности на торговых объектах и рынках.

В этой связи УФМС России по Псковской области напоминает, что привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина либо лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 250 тысяч до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на должностных лиц - в размере от 25 до 50 тысяч рублей.

Кроме этого, ст. 18.15 КоАП РФ предусмотрены отдельные административные штрафы для физических лиц: от 2 до 5 тысяч рублей. В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности двух и более иностранных граждан административная ответственность в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии патента.

Для получения патента законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в УФМС России по Псковской области комплект документов. Уплата налога осуществляется в виде фиксированных авансовых платежей в размере 1 тысячи рублей.

Патент выдаётся на срок от 1 до 3 месяцев, срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более 3 месяцев. При этом общий срок действия патента с учётом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня выдачи патента.

Более подробную информацию можно получить у специалистов УФМС России по Псковской области либо на сайте Управления.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.