Петербургские художники передадут в дар Псковскому музею свои работы

Опубликовано: 11 мая 2012 г. в 17:16 10 0Нет комментариев0

В Картинной галереи Псковского музея-заповедника завершает свою работу выставка живописи и графики участников Санкт-Петербургского Творческого Союза художников "Петербургские встречи". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 11 мая встретиться с псковской публикой и забрать свои картины прибыли сами авторы экспозиции.

Председатель Санкт-Петербургского творческого Союза художников Наталья Дока рассказала, что передвижная выставка "Петербургские встречи" объединила 62 художника. Проект зародился в 1998 году. Тогда петербургские художники выставлялись вместе с московскими живописцами. "Выставка носила название "Петербургские встречи". Мы подумали, что это неплохое название, и решили продолжить эту традицию, поэтому сделали передвижную выставку по городам Северо-Запада. Все музеи очень хорошие", - отметила Наталья Дока.

Она публично пожалела о том, что свои работы в Пскове не смогли представить скульпторы Санкт-Петербургского творческого Союза — в музее-заповеднике не оказалось подиумов для скульптур. "Тем не менее, получалась очень хорошая экспозиция. Её очень удобно рассматривать. И в Новгороде была тоже неплохая выставка", - подчеркнула руководитель проекта.

Один из 9 художников, которые 11 мая навестили Псков, Виктор Сиренко, на выставке "Петербургские встречи" представил работы из цикла "Яблочный Спас". "Свою картину "Угощайтесь" я посвятил маме, поскольку она родила меня именно в Яблочный Спас. Сама тема мне очень близка: я живу в деревне под Петербургом, у меня свой яблоневый сад, поэтому это такой реализм, который я переживаю ежедневно", - рассказал художник.

Также, как и Наталья Дока, Виктор Сиренко отметил красоту выставочного зала Псковского музея-заповедника. В планах художника привезти на выставку в Псков весь цикл его работ "Яблочный Спас".

В картинной галерее Псковского музея-заповедника выставка "Петербургские встречи" работала с 10 апреля. До этого петербуржцы выставлялись в Великом Новгороде. Совсем скоро их ждут в Архангельске, Петрозаводске и Мурманске. "На выставках в других городах, в других залах на себя смотришь совершенно иначе. Эти же работы, представленные в Новгороде, выглядели совсем по-другому. Смотришь на себя как бы со стороны. Для художника это очень важно", - заверил Виктор Сиренко.

Часть картин петербургских авторов, которые псковичи могли видеть в картинной галерее, художники передадут в дар Псковскому музею-заповеднику. По словам Натальи Дока, такие щедрые подарки ждут каждый музей, в котором пройдут "Петербургские встречи".

Фоторепортаж с места события.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.