Ситуация с образованием очередей на таможне в Себеже находится на контроле

Опубликовано: 12 мая 2012 г. в 12:22 27 0Нет комментариев0

Пресс-релиз главного государственного таможенного инспектора по связям с общественностью Себежской таможни Марина Кузьмина.

Себежская таможня является приграничной, в зоне её деятельности находится одна из самых важных и экономически значимых транспортных магистралей – федеральная автомобильная трасса "Рига – Москва", соединяющая наиболее коротким путём центр России с европейскими странами. МАПП "Бурачки", расположенный на границе с Латвийской республикой, – на сегодняшний день один из наиболее загруженных пунктов пропуска всего Северо-Западного региона.

Автомобильная трасса "Рига – Москва" менее затратная и в денежном, и временном эквиваленте, поэтому весьма востребована автоперевозчиками, и соответственно её транспортная нагрузка довольно высока. В дальнейшей перспективе прогнозируется динамика увеличения нагрузки. В связи с этим понятна озабоченность таможенных органов всех уровней созданием условий, направленных на снижение очередей и увеличение пропускной способности МАПП Бурачки.

Недавно с рабочей поездкой здесь побывал начальник Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля Федеральной таможенной службы Владимир Ивин совместно с начальником Северо-Западного таможенного управления Назипом Галикеевым и другими должностными лицами руководящего состава ФТС и СЗТУ.

Начальник Себежской таможни Виктор Цыганов и врио начальника таможенного поста Дмитрий Антонов доложили руководству о ситуации в пункте пропуска. Затем состоялось изучение всей технологической цепочки таможенного оформления в пункте пропуска, был рассмотрен порядок действий, как на въезд, так и на выезд по грузовому и пассажирскому направлениям.

Владимир Ивин уделил много времени не только ознакомлению с технологией, он довольно продолжительно общался с инспекторами, ведущими оформление на грузовом и пассажирском направлении, интересовался деталями и особенностями их довольно напряженной работы.

О том, что работа здесь напряженная, свидетельствуют показатели. Так руководству было доложено, что средняя пропускная способность в сутки МАПП Бурачки в апреле 2012 года увеличилась на 11% на въезд в РФ (с 307 ед. в марте до 345 ед. в апреле) и на 10% на выезд из РФ (с 226 ед. в марте до 251 ед. в апреле). С 17 марта 2012 г. наблюдается рост очередей как на въезд в РФ на сопредельной территории в латвийском пункте пропуска Терехово, так и на выезд из РФ, перед МАПП Бурачки.

Как пояснило руководство Себежской таможни, основных причин увеличения количества грузовых транспортных средств, находящихся в очереди перед пунктами пропуска Терехово – Бурачки несколько.

С 15 марта 2012 закрыто грузовое направление в соседнем пункте пропуска Патерниеки – Григоровщина, расположенном на латвийско-белорусской границе. Там идет реконструкция пункта пропуска, и в данный момент производится оформление только физических лиц. В связи с этим, произошло перераспределение грузовых потоков с белорусского направления в направлении Бурачки – Терехово.

Также в период весенней распутицы закрыт ряд дорог Республики Беларусь, и значительная часть товаропотока, ранее перемещавшегося через белорусско-латвийскую границу, в настоящее время перемещается через МАПП Бурачки.

Также наблюдается нерегулярная подача и прием грузовых транспортных средств со стороны пункта пропуска Терехово. Повышенная сезонная активность участников внешнеэкономической деятельности регулярно отмечается в течение последних лет в апреле, июле, октябре и декабре. И в дальнейшем прогнозируется увеличение товаропотока через пункт пропуска. Вскоре ступает в силу Приказ Минздравсоцразвития России от 07.03.2012 N 207н "Об утверждении перечней пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, специально оборудованных и предназначенных для ввоза на территорию Российской Федерации товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, отходов и иных грузов, представляющих опасность для человека, пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами". Согласно данному приказу МАПП "Бурачки" включен в перечень пунктов пропуска на российско-латвийском участке границы, специально оборудованных и предназначенных для ввоза на территорию РФ пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами. Таким образом, ожидается увеличение товаропотока в МАПП Бурачки – Терехово предположительно на 10% от объема указанной категории товаров, перемещаемых в настоящее время в МАПП "Убылинка".

С целью устранения причин скопления транспортных средств в МАПП Бурачки ФТС России, СЗТУ, руководством Себежской таможни принимаются соответствующие меры, дающие свои положительные результаты.

Для увеличения пропускной способности в МАПП Бурачки оборудованы дополнительные рабочие места для осуществления таможенных операций и проведения иных видов государственного контроля. Оптимизирована расстановка должностных лиц по направлениям въезд/выезд, что позволяет поддерживать пропускную способность пункта пропуска Бурачки в прошедшем месяце в среднем 350 единиц в сутки на въезд в РФ и 250 единиц в сутки на выезд из РФ.

Тем не менее, рост количества оформляемых транзитных деклараций в смену на одного инспектора и увеличение количества рабочих мест без реконструкции пункта пропуска, кардинально не решат проблему образования очередей, а лишь позволят незначительно увеличить пропускную способность пункта пропуска Бурачки. Насущной необходимостью уже на протяжении нескольких лет является реконструкция МАПП с целью выделения дополнительных полос на въезд с одновременным разделением операций по осуществлению транспортного контроля (инструментального и документального), а также решения проблемы равномерности подачи транспортных средств при ввозе в РФ и приема транспортных средств при выезде из страны.

Кроме изучения и анализа ситуации с очередями начальника Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля Владимира Ивина интересовала готовность таможни к реализации Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 899 "О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом", которое вступает в силу с 17 июня 2012 года.

Данное Решение предусматривает обязательное предварительное информирование таможенных органов о товарах, ввозимых автомобильным транспортом, не менее чем за два часа до их ввоза на таможенную территорию Таможенного союза. В случае непредставления предварительной информации будет осуществляться возврат транспортных средств на территорию сопредельного государства. Несмотря на то, что предварительное информирование таможенными органами применяется с 2005 года, и осуществляется посредством предоставлении информации: от таможенных служб иностранных государств (КЕС), от заинтересованных участников ВЭД, посредством портала ФТС России "Электронное представление сведений", в настоящее время по перемещаемым через границу в МАПП "Бурачки" транспортным средствам порядка 8% предварительная информация отсутствует.

Идёт активный процесс интеграции в европейские таможенные технологии на основе комплексной автоматизации таможенной деятельности, и использование предварительного информирования о товарах является перспективным направлением, так как позволяет, получая наибольший объем сведений о предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Таможенного Союза товарах, ускорить время прохождения перевозчиками таможенных формальностей в пункте пропуска.

Участники рабочей поездки также ознакомились с работой Овинковского таможенного поста, расположенного в непосредственной близости к МАПП Бурачки. Деятельность данного поста связана с реализацией Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации. Здесь на двух таможенно-логистических терминалах размещены склады временного хранения ООО "РУС-СЕРВИС терминал" и "Терминал М9", на которых в свою очередь действуют подразделения таможенного оформления и таможенного контроля Овинковского таможенного поста. Здесь так же ведется работа по совершенствованию таможенных процедур, что в конечном итоге содействует и активизации внешнеэкономической деятельности.

В завершение рабочей поездки Владимир Ивин провел совещание с владельцами таможенно-логистических терминалов, на котором были осуждены проблемные вопросы, связанные с наполняемостью ТЛТ. Также обсуждалась тема упрощения процедуры перемещения транспортных средств из МАПП Бурачки в отношении товарных партий, следующих на таможенно-логистические терминалы, расположенные в регионе деятельности Себежской таможни.

По итогам совещания Владимир Ивин поручил руководству Себежской таможни подготовить предложения по внесению изменений в Приказ ФТС от 17 ноября 2011 г. № 2351 "Об утверждении порядка совершения таможенных операций при перемещении товаров автомобильным транспортом из мест прибытия на таможенную территорию таможенного союза на склады временного хранения, находящиеся в непосредственной близости от пунктов пропуска через государственную границу российской федерации" в целях его практической реализации в регионе деятельности Себежской таможни.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.