Музей-заповедник «Изборск» подготовил серию разноплановых экскурсий

Опубликовано: 17 мая 2012 г. в 11:05 6 0Нет комментариев0

В музее-заповеднике «Изборск» открылся новый туристический сезон. За майские праздники уникальные памятники Изборска посетило более 10 тысяч человек, сообщили Псковской Ленте Новостей в музее-заповеднике.

Сотрудники музея-заповедника разработали девять экскурсионных маршрутов по Изборску и его окрестностям, которые позволяют познакомиться с богатейшей историей одного из древнейших городов Руси, с уникальными памятниками русского оборонного и церковного зодчества, памятником природы - долиной ледникового происхождения, с бытом и культурой народа сето. Продолжительность экскурсий - от 1 до 3 экскурсионных часов (экскурсионный час - 45 минут). Стоимость одного экскурсионного часа - 300 рублей, для групп более 20 человек - 300 рублей, а также по 15 рублей с каждого дополнительного человека.

Обзорная экскурсия:

«Изборск - древний русский город, форпост северо-западной Руси» (3 экскурсионных часа)

Экскурсовод знакомит с историей одного из древнейших городов Руси в исторической последовательности, начиная с истории древнего города, основанного в VII веке н.э. славянами-кривичами на Изборском городище, до эпохи развитого средневековья - периода активной деятельности изборян в составе Псковской феодальной республики.

Туристы посещают легендарные Словенские ключи - наиболее популярный природный объект Изборско-Мальской долины и осматривают один из ярких памятников русского фортификационного искусства - Изборскую крепость XIV века.

Тематические экскурсии:

«Быт и культура народности сето» (1 экскурсионный час)

Единственный в России музей-усадьба народа сето в деревне Сигово располагается в подлинной усадьбе начала XX века. Хозяйка усадьбы познакомит с историей и неповторимой материальной культурой многих поколений сетоских семей.

В экспозиции музея широко представлены предметы домашней утвари, орудия труда и рукоделий.

Наиболее интересные экспонаты: большой ткацкий стан, конная льномялка, женский костюм, «боговы полотенца», деревянная статуя языческого бога Пеко.

«Изборское городище» (1 экскурсионный час)

Туристы познакомятся с ранним Изборском, расположенным на Труворовом городище - типичным малым городом Древней Руси, практически полностью изученным археологами.

Экскурсовод поможет восстановить его облик, строительную деятельность, расскажет о быте, экономике, социальном и этническом составе населения.

«Крепость на Жеравьей горе» (1,5 экскурсионных часа )

Изборская крепость на Жеравьей горе, заложенная посадником Шелогой в XIV веке, является древнейшим памятником оборонного зодчества Руси и знаменует собой определенный этап в развитии военной архитектуры.

Экскурсовод расскажет, какую роль играл Изборск в защите северо-западных рубежей Русского государства, какие события происходили у стен крепости, какие тайны и легенды хранят крепостные стены и башни.

«История Печорской крепости» (2 экскурсионных часа)

Главная достопримечательность города Печоры - Псково-Печерский Свято-Успенский мужской православный монастырь и Печорская крепость, памятник военно-оборонного зодчества XVI века.

Экскурсовод расскажет о основании монастыря, строительстве Печорской крепости, ее боевой истории.

«История и современность Мальского монастыря» (3 экскурсионных часа)

История русской православной церкви и история монашества на Русской земле тесно связана с Псковской землей. Именно на Псковщине располагаются такие известные монастыри как Мирожский, Снетогорский, Спасо-Елиазаровский , Псково-Печерский.

В одном из самых красивых мест Изборско-Мальской долины - деревне Малы находится небольшой Мальской монастырь.

Тема данной экскурсии - знакомство с мастерством псковских зодчих, роль псковского монашества в укреплении православия на Руси, вчера и сегодня Мальского монастыря.

Историко-природный маршрут «Изборско-Мальская долина – уникальный памятник природы» (Тропа здоровья). Протяженность около 3 км. (3 экскурсионных часа)

Окрестности Изборска являются уникальным памятником природы северо-запада Русской равнины.

Здесь на небольшой площади встречаются разнообразные природные (геологические, геоморфологические, ботанические, ландшафтные) объекты, типичные и нетипичные для Северо-Запада.

Маршрут экскурсии проходит по участку Изборско-Мальской долины, где сосредоточены наиболее интересные объекты – Змеиная балка, Сухое болото, Мельничный ручей, месторождение туфа, ключ «Кипун» и другие. Маршрут функционирут в весенне-летний сезон.

«Православные святыни Изборска» (3 экскурсионных часа )

Изборская земля хранит примеры боевого мужества и великого подвижничества. На территории Изборска расположены многочисленные памятники церковного зодчества: старинные храмы, часовни, каменные кресты. В Изборске и его округе много родников, которые в старину считались целебными и святыми.

Заказав экскурсию «Православные святыни Изборска», вы узнаете, почему в летописях Изборск назывался «Домом святого Николы», услышите сохранившиеся в памяти народной легенды о небесной заступнице города, а сильные духом искупаются в самом сильном по воспоминанию старожилов Богородицком роднике.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.