68 островских школьников стали пионерами

Опубликовано: 18 мая 2012 г. в 15:32 5 0Нет комментариев0

18 мая в городе Острове (Псковская область) прошёл День детских и молодёжных общественных организаций и объединений. В ходе торжественных мероприятий 68 учащихся школ Островского района были приняты в ряды пионерской организации, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

В празднике приняли участие около 300 учащихся островских школ. Торжества начались марш-парадом колонны детских и молодёжных организаций в сопровождении военного духового оркестра от Дома детского творчества на центральную площадь города, где состоялся митинг. Открыл его глава Островского района Павел Мищенков. Он поздравил всех участников праздничных мероприятий с 90-летием Всесоюзной пионерской организации и призвал молодое поколение быть достойными исторической памяти пионеров-героев. Павел Мищенков вспомнил о своём пионерском прошлом, рассказал о том, как был делегатом слёта пионеров в детском лагере "Артек" и процитировал стихотворение "Как повяжешь галстук, береги его". Собравшихся на митинг также приветствовали депутат Псковского областного Собрания Алексей Фёдоров, ветераны пионерского и комсомольского движений Острова Галина Александрова и Галина Сидорова.

Ведущие праздника провели торжественную перекличку детских и молодёжных общественных организаций и объединений Островского района. В перекличке участвовали 12 детских организаций, среди которых были объединение "Олимп" СОШ №1, пионерская дружина имени Юрия Гагарина СОШ №3, объединение "Кадеты" СОШ №4, детская организация "Коммунар" и объединение "Молодые Росичи" из островской гимназии, региональная детская организация "Седьмое измерение" СОШ №7, пионерская дружина имени Александра Григорьева из Воронцовской школы, пионерская дружина имени Германа из Шиковской школы, военно-патриотический отряд "Искорка" из Рубиловской школы, пионерская дружина имени Клавдии Назаровой из Крюковской школы, пионерский отряд имени Александра Григорьева из Горайской школы, пионерская дружина имени Александра Коротеева из Калининской школы. Всего пионерская организация Островского района насчитывает около 600 человек.

После переклички состоялся торжественный ритуал приёма в пионеры учащихся из Воронцовской средней общеобразовательной школы, Рубиловской СОШ, Шиковской СОШ, средних школы №3 и №4 Острова. 68 учеников, которые вступали в ряды Островской районной пионерской организации, по очереди дали торжественное обещание любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда выполнять законы пионеров. Почётное право повязать пионерские галстуки юным пионерам было предоставлено ветеранам пионерского и комсомольского движения Острова.

По окончании ритуала приёма в пионеры участники митинга почтили память героев, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины минутой молчания, а потом возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза, руководителя подпольной комсомольской организации в годы Великой Отечественной войны, старшей пионервожатой Клавдии Назаровой.

Торжественные мероприятия, посвящённые Дню детских и молодёжных общественных организаций и объединений, продолжились праздничным концертом в Центре культуры "Юбилейный" и игровыми состязаниями на городском стадионе "670".

Добавим, что торжественные мероприятия ко Дню детских и молодёжных общественных организаций и объединений в Острове проводятся уже одиннадцатый год подряд. В этом году они были посвящены 90-летию Всесоюзной пионерской организации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.