В Пскове прошел семинар по дистанционному обучению детей с ограниченными возможностями

Опубликовано: 19 мая 2012 г. в 18:06 3 0Нет комментариев0

17 и 18 мая в Пскове проходил межрегиональный семинар «Дистанционное обучение - ступенька в будущее для детей с ограниченными возможностями здоровья», сообщили Псковской Ленте Новостей в Центре дистанционного обучения ГБОУ Псковской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 4 VI вида».

Организаторами семинара выступили Государственное управление образования Псковской области, Псковский областной институт повышения квалификации работников образования, Региональный центр информационных технологий и Центр дистанционного обучения специальной (коррекционной) школы № 4.

Участие в данном мероприятии принимали административные работники и сетевые педагоги образовательных учреждений Псковской области и других регионов-участников нацпроекта «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов».

Открыл семинар заместитель начальника ГУО Псковской области Сергей Николаев, он рассказал о перспективах развития дистанционного обучения детей с ограниченным возможностями здоровья, а также отметил благодарственными письмами Управления специалистов Центра дистанционного обучения.

Заведующая центром специального образования ПОИПКРО Софья Селегененко поделилась опытом социализации детей-инвалидов в Псковской области, а директор специальной (коррекционной) школы № 4 Галина Василевская рассказала о целях и перспективах работы Центра дистанционного обучения, миссии которого и была посвящена дальнейшая работа пленарного заседания.

Участники семинара узнали о перспективах развития ИКТ-инфраструктуры для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, познакомились с организационно-методической и воспитательной работой Центра дистанционного обучения.

Во второй день работы семинара прошло четыре практических тренинга, на которых педагоги смогли не только узнать все составляющие дистанционного обучения, но и частично «окунулись» в эту работу.

Так, на тренингах, посвященных работе дистанционных кураторов, участники решали педагогические проблемы и вырабатывали новые приемы дистанционного взаимодействия детей с использованием новейших сетевых технологий, которые способствовали бы успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

На обучающем тренинге, посвященном коррекционной направленности процесса дистанционного обучения, педагоги выделили несколько групп обучающихся и систематизировали методические приемы работы с ними в условиях сетевого взаимодействия.

В конце работы семинара прошел круглый стол, на котором были подведены итоги трехлетней работы Центра дистанционного обучения и намечены перспективы для дальнейшего развития процесса дистанционного обучения в Псковской области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.