Марина Аромштам рассказала о своих книгах великолукским школьникам

Опубликовано: 22 мая 2012 г. в 17:47 18 0Нет комментариев0

Сегодня, в рамках Фестиваля детской книги, который проходит в Великих Луках 22-23 мая, в центральной городской библиотеке имени М. Семевского состоялись творческие встречи с писателем, журналистом, редактором сайта «ПАПМАМБУК» Мариной Аромштам. На одной из встреч со школьниками писательница презентовала свою книгу «Легенда об Ураульфе, или Три части белого», написанной в жанре фэнтези.

Беседу с детьми М. Аромштам начала с вопроса, какие книги любят читать пришедшие на встречу. В ответ прозвучало: «Мы вообще не любим читать». Свое общение с ребятами писательница построила в виде рассказа о своеобразии самых распространенных детских сказок «Красная Шапочка» и «Курочка Ряба», которые изначально имели совершенно другой, воспитательный или философский, смысл. Так, по утверждению М. Аромаштам, первая из них имела целью предостеречь молодых и неопытных девушек от чар соблазнителей, а вторая обрисовывала существование двух миров: наземного и подземного, представителем которого является мышка, обладающая способностью разбить золотое яйцо.

От рассказа об этом М. Аромаштам перешла к поискам соприкосновения фэнтези и реальности, а также о том, как создавалась ее книга. Основной же частью общения писателя и школьников стало чтение страниц представленной книги, которые, кстати, участники встречи слушали с большим вниманием.

Отсутствие интереса детей к чтению М. Аромштам не считает трагедией. Отвечая на вопросы ВЛуки.ру, писательница заметила, что «сейчас изменилась среда, и потребность запойного чтения, существовавшая, например, в 70-80-е годы, реализуется сейчас в Интернете, в сообществах». «Чтение — это общение, - утверждает писатель, - и эта потребность в общении теперь реализуется по-другому. Современный ребенок очень просто может найти виртуальных друзей и вступить в клуб по интересам. Кроме того, большую роль играют различные музыкальные носители. Музыка — это совсем другой вид восприятия, но это тоже объединяет детей в сообщества. По тому, что они слушают, они опознают своего — чужого. И это тоже очень серьезная нагрузка на наше восприятие. Просто меняется характер восприятия действительности. Может быть, это вообще смена культурной парадигмы», - сделала вывод М. Аромштам.

В то же время, писательница считает, что будущее за аудиокнигами. И это заставляет взрослых пересматривать подходы к чтению и к тому, как вводить детей в мир книги.

Прослушать аудио

Марина Аромштам делится мыслями о проблемах детского чтения

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.