Михаила Гавунаса исключили из рядов «Единой России»

Опубликовано: 22 мая 2012 г. в 18:07 3 0Нет комментариев0

Вице-спикер Псковского областного Собрания, член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», заместитель секретаря регионального политсовета по работе с фондом поддержки партии исключен из рядов единороссов. Как стало известно корреспонденту Псковской Ленты Новостей, такое решение было принято на состоявшемся сегодня заседании президиума политсовета регионального отделения «Единой России».

Поводом для исключения Михаила Гавунаса из «Единой России» стал обман однопартийцев: при выдвижении в качестве кандидата в депутаты областного Собрания он утаил наличие гражданства Израиля.

Как сообщалось, прокурор области Тимур Кебеков еще в конце марта внес в областной парламент представление с требованием досрочно прекратить полномочия вице-спикера М.Гавунаса.

«Лишение Михаила Гавунаса депутатского статуса в связи с наличием двойного гражданства - обязанность депутатов Псковского областного Собрания депутатов. В законе прописано, что сама информация о наличии у народного избранника двойного гражданства автоматически влечет лишение депутатского статуса», - подчеркнул прокурор.

26 апреля на сессии Псковского областного собрания депутаты отклонили представление прокурора.

Парламентарии высказали мнение, что прокуратура и следственный комитет не предоставили убедительных доказательств двойного гражданства М. Гавунаса. Кроме того, депутаты посчитали, что этот вопрос должен решаться в суде, а не на сессии регионального парламента.

В связи с этим прокурор попросил перенести рассмотрение своего представления на следующее заседание парламента, пообещав представить новые доказательства двойного гражданства вице-спикера.

21 мая прокуратурой области в Псковское областное Собрание депутатов направлена информация в дополнение к представлению об устранении нарушений требований законодательства об ограничениях, связанных с депутатской деятельностью, подтверждающая наличие гражданства иностранного государства у заместителя председателя собрания М.Гавунаса с предложением рассмотреть вопрос о досрочном прекращении его полномочий на ближайшей сессии.

Во вторник, 22 мая, совет фракции «Единая Россия» в Псковском областном Собрании единогласно рекомендовал депутатам досрочно прекратить депутатские полномочия вице-спикера регионального парламента Михаила Гавунаса в связи с наличием у него гражданства Израиля. По словам спикера собрания, секретаря регионального отделения «Единой России» Александра Котова, прокуратура предоставила необходимые документы, полученные в рамках оказания правовой помощи между Россией и Израилем в соответствии с конвенцией ООН, и доказала факт наличия у Михаила Гавунаса гражданства Израиля.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.