Есть убежища и спасатели, но главное — предупреждение ЧС

Опубликовано: 25 мая 2012 г. в 10:59 522 0Нет комментариев0

На очередном заседании городской Думы депутаты заслушали отчет о работе комитета по вопросам гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, с которым выступил его председатель Николай Шмоткин.

Называя источники опасности, которые могут угрожать жителям Великих Лук, Н. Шмоткин назвал ураганы, смерчи, шквалы, сильные снегопады, гололед с резким обмерзанием линий электропередач, подтопление, производственные и транспортные аварии, авиакатастрофы, аварии на объектах с хранением химически опасных веществ, пожары. Возможна взрывоопасная обстановка в связи с нахождением в городе трубопроводов и транспортировкой железнодорожным и автомобильным транспортом ГСМ и взрывоопасных веществ и предметов. Представляет опасность и заражение радиоактивными веществами территории города в случае аварии на Ленинградской и Смоленской атомных электростанциях. Вот на такие случаи, о которых большинство великолучан даже не задумывается, у комитета есть полный перечень распорядительных документов и предусмотрен план действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Учитывается даже ситуация военного времени.

«Для подготовки территории города при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время создана система жизнеобеспечения, которая включает в себя координирующий орган — комиссию по чрезвычайным ситуациям», - сообщил Н. Шмоткин. На 116 объектах города назначены уполномоченные лица для решения задач гражданской обороны, с которыми раз в полугодие проводится специальная учеба. Для решения задач по защите населения от чрезвычайных ситуаций в городе создано 11 служб гражданской обороны.

Для проведения эвакуационных мероприятий и временного размещения населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях, в Великих Луках организовано 12 пунктов временного размещения, а также 20 сборных эвакуационных пунктов. Для укрытия населения в городе имеется 53 убежища вместимостью 14,2 тысячи человек, а также 390 подвалов вместимостью 88 тысяч человек.

Подводя итоги прошлого года, Н. Шмоткин сообщил, что чрезвычайных ситуаций на территории города и объектах экономики не произошло. Ни одна угроза возникновения нештатных ситуаций, а их было 32, не переросла в чрезвычайную ситуацию: ни по временным параметрам, ни по потерям.

Действующая в Великих Луках единая дежурно-диспетчерская служба объединяет работу 24 аналогичных служб и объектов экономики. За прошлый год через службу прошла информация о 434 аварийных отключениях систем жизнеообеспечения, ни одна из которых не переросла в чрезвычайную ситуацию. Есть в городе и специальное подразделение МЧС — поисково-спасательный отряд, у которого имеется база, техника и специальное снаряжение. В прошлом году отряд осуществил 823 выезда по предупреждению ЧС и оказанию помощи населению.

Большая профилактическая работа проведена антитеррористической комиссией. В городе не было допущено фактов экстремизма и террористических проявлений.

Н. Шмоткин сообщил, что в прошлом году проведена комплексная проверка состояния гражданской обороны и мобилизационной работы со стороны главного управления МЧС Псковской области. «Такие проверки проводятся раз в пять лет», - пояснил Н. Шмоткин. Также в прошлом году был проведен первый этап комплексной мобилизационной тренировки с администрацией города и ее службами. Такая тренировка проводилась по всей стране под руководством Президента РФ. «По тем направлениям, по которым мы проверялись, отмечена высокая готовность администрации города и ее служб к выполнению задач по ГО и предупреждению ЧС», - сделал вывод докладчик.

Определен загородный пункт управления администрации города. «Его, к сожалению, у нас не было, - заметил Н. Шмоткин, - но в настоящее время данная работа проведена, запасной пункт определен. Разработана вся необходимая нормативная база для работы на этом пункте в случае какой-либо чрезвычайной ситуации».

«Работа по предупреждению ЧС ведется в городе постоянно. Никто не застрахован от капризов природы, от возникновения различного рода нештатных ситуаций, связанных порой с неправильным поведением самого человека, что в большей степени и проявляется в последнее время. Поэтому главой администрации утвержден план основных мероприятий на 2012 год по вопросам ГО и предупреждению и ликвидации ЧС», - подчеркнул Н. Шмоткин. Ежегодно финансово подкрепляются мероприятия по пожарной безопасности. Основной упор комитет по ГО и ЧС делает на предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время одним из самых актуальных вопросов является обеспечение пожарной безопасности. На территории города дислоцируется три пожарных части. По мнению Н. Шмоткина, этого недостаточно. Поэтому администрация города вышла с предложением в область о размещении дополнительного пожарного поста в Великих Луках. Сейчас идет поиск помещения, после чего главным управлением МЧС будет рассмотрен вопрос об увеличении численности пожарных для более надежного прикрытия города в случае возникновения пожаров.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.