Последний звонок прозвучал на Вечевой площади для выпускников Пскова

Опубликовано: 25 мая 2012 г. в 13:53 6 0Нет комментариев0

25 мая на Вечевой площади Псковского кремля для учащихся 11 классов всех общеобразовательных учреждений города прозвучал последний звонок. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, у Троицкого собора собрались не только виновники торжества, но и их родители, учителя, а также представители областной и городской власти.

По благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия поздравил одиннадцатиклассников города и отслужил торжественный молебен наместник Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря архимандрит Тихон. В завершении службы он поздравил собравшихся выпускников с Днём славянской письменности и культуры, Днём памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и с последним звонком. "Славянская письменность и культура занимает достойное место в истории человечества, а святые равноапостольные Кирилл и Мефодий являются благим примером святости и учёности", - подчеркнул архимандрит Тихон.

Он вспомнил свой последний звонок весной 1972 года. "В соединении с молитвой труд принесёт вам радость и успех", - заврил он и благословил выпускников на успешную сдачу экзаменов и выбор профессии.

От имени администрации Псковской области собравшихся поприветствовал и поздравил начальник Главного государственного управления образования Александр Седунов. "Сегодня знаменательный день, потому что мы отмечаем день памяти просветителей России, знаменательный год, потому что в скором времени будем отмечать 1150-летию Российской государственности. Именно из Пскова пошла земля русская", - сказал он.

"Надеюсь, что вы понимаете, что всё у вас сложится хорошо. Я считаю, что вся ваша дальнейшая жизнь, карьера будут посвящены благу страны, благу Пскова", - заключил Александр Седунов.

С успешным завершением учебного года одиннадцатиклассников поздравил и. п. главы Пскова Александр Копылов. "Мы сегодня отдаём дань уважения святым Кириллу и Мефодию. Благодаря их стараниям слово обрело письменную жизнь", - сказал он и пожелал выпускникам стать квалифицированными специалистами.

"Знания — это самая могучая сила. Кто владеет знаниями, тот владеет миром. Сегодня во всех школах прозвучал последний звонок. Вы прощаетесь со школой и вступаете в новую, серьёзную, сложную, но интересную жизнь", - обратилась к выпускникам заместитель главы администрации Пскова Елена Уткины и пожелала, чтобы они оставались достойными и честными людьми.

Право возложить цветы к памятной доске святых равноапостольных Кириллу и Мефодию на стене Троицкого собора было предоставлено ученику 2012 года Пскова, выпускнику Псковского технического лицея Василию Караулову и выпускнице лицея №20, победительнице областных олимпиад Марине Жмылёвой.

Далее в колонне вместе с родителями и педагогами выпускники проследовали по Октябрьскому проспекту в Зелёный театр, где поздравлять их продолжили творческие коллективы города.

Напомним, чтос 28 мая по 21 июня выпускникам города Пскова предстоит сдать Единый государственный экзамен. Это будет уже 11-й год участия псковских образовательных учреждений в ЕГЭ. Выпускники 11(12) классов сдают два учебных предмета (русский язык и математика) в обязательном порядке. Экзамены по другим общеобразовательным предметам они сдают на добровольной основе по своему выбору. Свои знания по русскому языку ребятам предстоит показать 31 мая, по математике — 7 июня. Количество выпускников Пскова, участвующих в обязательных экзаменах в 2012 году, - 1 тысяча 220 человек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.