Лучшие учителя Псковщины получат федеральные и областные премии в 2012 г.оду

Опубликовано: 30 мая 2012 г. в 11:44 10 0Нет комментариев0

Список лучших учителей общеобразовательных учреждений Псковской области, которые получат денежные премии из федерального и областного бюджетов за высокие достижения в педагогической деятельности, единогласно утвердила областная конкурсная комиссия. Итоговое заседание состоялось 29 мая в администрации Псковской области, его провела председатель комиссии — заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

По итогам конкурсных процедур 4 учителя (в соответствии с установленной квотой) рекомендованы для поощрения федеральной премией в размере 200 тысяч рублей, 31 педагог станет обладателем областной денежной премии в размере 35 тысяч рублей, 15 учителям будет вручена областная поощрительная премия в размере 10 тысяч рублей.

В текущем году на конкурс поступило 50 заявок от учителей, представляющих почти все муниципальные образования области. Наиболее представительными оказались город Псков (9 учителей), Островский и Порховский районы (по 4 учителя). Среди кандидатов на получение премий преобладают учителя русского языка и литературы (их в списке 11), начальных классов (10), истории и обществознания (7), биологии (5), также представлены преподаватели физической культуры, иностранных языков, физики, математики, географии, информатики, музыки, рассказал в своём докладе о ходе конкурсного отбора начальник Государственного Управления образования Псковской области Александр Седунов.

Он подчеркнул, что к представленным на конкурс работам предъявлялись высокие требования, но особое внимание уделялось общественной оценке результатов труда учителей. Так, на сайте Управления образования Псковской области и в других источниках информации было организовано открытое обсуждение деятельности педагогов; получено более 2 тысяч отзывов учеников и их родителей, коллег и работодателей, и все они содержат только положительную оценку работы конкурсантов.

Материалы, представляющие профессиональную деятельность участников конкурса за последние три года, прошли строгую и объективную техническую экспертизу, о процедуре проведения которой рассказала председатель общественного экспертного комиссии — заместитель председателя Псковской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Наталья Горбачёва.

Члены комиссии обратили внимание на тот факт, что Великолукский, Печорский и Себежский районы не представили своих кандидатур на конкурс. Было высказано предложение организовать в дальнейшем обязательное проведение районных конкурсов "Учитель года", что позволит определить кандидатуру лучшего учителя области, который в дальнейшем представит регион в финале Всероссийского конкурса "Учитель года". Члены комиссии высказали и ряд других предложений и пожеланий по совершенствованию конкурсных процедур.

"Положительные общественные отзывы об участниках конкурса свидетельствуют о повышении статуса учителя и отношении к нему в обществе", - заметила Вера Емельянова в завершение заседания. Она поддержала предложение рекомендовать главам районов дополнительно поощрить денежным вознаграждением лауреатов областных премий конкурса. Вера Емельянова напомнила, что персональный состав победителей будет назван после обсуждения списка на комиссии при администрации Псковской области по реализации на территории региона приоритетных национальных проектов и демографической политике и утверждения губернатором Псковской области Андреем Турчаком.

Добавим, что областной конкурс, направленный на поддержку лучших учителей, проводится в Псковской области в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" с 2006 года. За это время 533 педагога стали его финалистами, из них 190 были удостоены федеральных премий. В бюджете Псковской области ежегодно предусматривается финансирование премий лучшим учителям, и размер этих средств с 2009 года увеличивается.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.