У 10 псковичей подозревают энцефалит, а у 15 – боррелиоз

Опубликовано: 30 мая 2012 г. в 18:36 5 0Нет комментариев0

На сегодняшний день на лечении с подозрением на клещевой энцефалит находятся 10 жителей Псковской области, ещё 15 проходят лечение в связи с подозрением на клещевой боррелиоз. Как сообщил корреспонденту Псковского агентства информации главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров, среди тех, у кого подозревают энцефалит, - пятеро псковичей, три жителя Островского района и два Псковского района.

Лабораторно подтверждены 2 случая энцефалита. Одна из заболевших 62-летняя жительница Пскова, которую 28 апреля укусил клещ, а 18 мая ей был поставлен окончательный диагноз. Второй случай выявлен в Себежском районе у 6-летнего ребёнка. Клещ к нему присосался 21 апреля, 27 апреля его поместили в больницу, а 22 мая выписали без остаточных явлений. Боррелиоз также лабораторно подтверждён у двух человек.

Всего по данным на 30 мая в Псковской области зарегистрировано 4 тыс. 103 человека, пострадавших от укусов клещей, в том числе 940 детей. За аналогичный период прошлого года с жалобами на этих насекомых обратились 2 тыс. 353 человека, среди которых были 594 ребёнка. Таким образом, обращаемость увеличилась в 1,7 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Наибольшее количество пострадавших 1 тыс. 375 человек – зафиксированы в Пскове. Среди укушенных псковичей 247 детей. В Пскове жалоб на клещей поступило в 1,9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Установлено, что трёх псковичей эти насекомые укусили в городской черте, по 1 – на улице Пароменской и в Финском парке. Однако, наибольшее число пострадавших зафиксированы в садоводческих товариществах "Надежда", "Кебь", "Высоцкие", "Псковитянка", "Ручеёк", "Пчёлка", "Черняковицы", "Яблонец", "Великорецкие", "Милёвка", "Черёха-2".

На исследование в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области поступили 2 тыс. 144 клеща. У 181 насекомого был обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита. Клещи, заражённые вирусом, выявлены в 21 районе из 26. Из числа инфицированных насекомых 35 покусали детей, которым введён противоклещевой иммуноглобулин. Также были исследованы сыворотки крови от 379 человек, среди которых были 64 ребёнка. Антиген в крови обнаружен у пострадавших из Великолукского, Красногородского, Гдовского, Опочецкого, Островского и Порховского районов.

Акарицидные обработки проведены на площади 256,72 га. Обработаны территории школ, лечебных учреждений и зон массового отдыха и летних оздоровительных учреждений. Борьба с клещами проведена в 16 районах области, в Пскове и Великих Луках. Не проводились акарицидные работы в Дновском, Красногородском, Локнянском, Новоржевском, Опочецком, Плюсском, Пыталовском и Усвятском районах. Также борьба с клещами проведена в загородных летних оздоровительных учреждениях в Псковском районе (лагерь "Нептун"), в Невельском ("Звёздный", "Юный железнодорожник" и "Солнечный"), в Гдовском ("Радуга", "Дубно" и "Зеркальный", в Печорском ("Солнечный" и "имени Титова") и Пустошкинском районе ("Лидер").

Напомним, что, отправляясь за город, нужно одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела, а перетянутые на ногах брюки и на руках рукава предотвратили бы заползание насекомого под одежду. Кроме того, следует использовать спреи или мази, отпугивающие клещей. Также нужно проявлять осторожность при удалении клещей с домашних животных. Делать это следует пинцетом, после чего клеща необходимо сжечь, пинцет продезинфицировать (обжечь). Дело в том, что при удалении клеща рукой можно раздавить насекомое и вирус попадёт в микротрещины, что вызовет заражение.

В случае укуса клеща необходимо отправится к врачу-инфекционисту, который назначит превентивное лечение. Кроме того, именно в медицинских учреждениях выдаются направления, по которым насекомое и кровь на исследование можно сдать бесплатно, без такого направления за анализ нужно будет заплатить.

Для доставки клеща в лабораторию нужно использовать небольшие ёмкости (чистые пенициллиновые флаконы, небольшие стеклянные ёмкости). Чтобы создать повышенную влажность, в сосуд стоит поместить небольшие пучки свежей травы и закрыть его ватно-марлевой пробкой во избежание выползания клеща.

Насекомых на анализ можно сдать в Пскове (улица Гоголя, дом №21а) и в Великих Луках (улица Тимирязева, дом 9).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.