Женщины Пскова угостили детей из приюта мороженым

Опубликовано: 1 июня 2012 г. в 17:02 5 0Нет комментариев0

1 июня члены регионального отделения "Союза Женщин России" побывали в городском социальном Приюте для детей и подростков. Как сообщили Псковскому агентству информации в отделении СЖР, на вопрос "Знают ли ребята, какой сегодня праздник" малыши хором ответили: День защиты детей.

"Тихий час" нам пришлось немного нарушить, - рассказала секретарь регионального отделения Галина Лебедева. - Мороженное, привезённое в подарок, мы решили выдать не на полдник, а сразу". Участницы визита также подарили Приюту школьные тетради, альбомы для рисования, развивающие игры и канцелярские товары.

В настоящее время в Приюте находятся 15 детей от 3 до 18 лет. Пусть ненадолго, но приют становится для них вторым домом. "У нас бывает по- разному, - поделились с гостями воспитатели, - кто-то сюда возвращается по несколько раз, кто-то отсюда уходит в армию, бывают и грустные истории. Иногда, наши бывшие питомцы оказываются под стражей блюстителей порядка".

В России ситуация с приютами неоднозначна. С одной стороны муниципалитет и государство обеспечивает детей в период их временного пребывания в приюте (от 3 месяцев до года) всем необходимым, их кормят, одевают, с другой стороны, приюты не могут полностью участвовать в воспитательном процессе детей, так как их родители не лишены прав.

Воспитатели не имеют права обучать детей таким необходимым житейским навыкам, как приготовление пищи, уборка своих комнат. Всё, чему дети учатся дома в семьях, в стенах приюта является нарушением прав ребёнка. Таким образом, дети, часто проживающие в приютах, вырастают не приспособленными к жизни и потребительской психологией.

Многие из них считают, что, если их неблагополучные родители ничего не смогли им дать, то государство им обязано всё. Но, винить детей в этом - мы не можем. Безусловно, эти проблемы являются "белыми пятнами" в российской законодательной и педагогической системах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.