Воздухоплавание в Великих Луках готовится к новым рекордам

Опубликовано: 4 июня 2012 г. в 15:20 15 0Нет комментариев0

Впервые на соревнования воздухоплавателей, которые в Великих Луках пройдут с 9 по 17 июня, планируют приехать около 50 пилотов. «Если так и пойдет, то у нас будет поставлен очередной рекорд, - заметил великолукский пилот Сергей Виноградов, - причем не только по численности. И качество проведения соревнований, и уровень мастерства пилотов выросли достаточно высоко».

Пилоты, обсерверы, судейский корпус и спортивная дирекция предстоящей встречи начнут приезжать в Великие Луки уже 4 июня. Тогда же начнутся и тренировочные полеты.

Увеличивается количество участников великолукских встреч из ближнего зарубежья. Так, в Великие Луки в этом году приедут по два пилота из Литвы и Латвии.

«Уровень соревнований зависит от уровня подготовленности спортивной дирекции, - заметил С. Виноградов, - а в этом году она будет, как никогда, на очень высоком международном уровне. Карнелис ван Хелден, который согласился стать у нас спортивным директором, несколько раз проводил Чемпионаты и Мира, и Европы. Это один из лучших спортивных директоров в мире».

В этом году соревнования в Великих Луках пройдут при участии обсерверов. «Такое судейство, при наличии достаточной подготовленных обсерверов, было, есть и будет более объективным, - считает С. Виноградов, - потому что порой GPS-логеры не справляются с поставленной перед ними задачей, то есть просто выдают неточные данные. Тем более что свои точки он ставит через три секунды, и за это время вполне можно пропустить лучший результат. А маркер точно обозначает точку падения, и ее никуда не сдвинешь».

Соревнования в Великих Луках проходят в преддверии юбилейного, 20-го, Чемпионата Мира по воздухоплаванию, который пройдет в американском городе Баттл-Крик, в штате Мичиган. И его тоже запланировано проводить с обсерверами. Поэтому у членов сборной России будет возможность в Великих Луках подготовиться к полетам с такими же условиями.

Кроме этого, С. Виноградов подчеркнул, что часть обсерверов, по обыкновению, когда-нибудь становится пилотами. Поэтому, обеспечивая профессиональную подготовку обсерверов, Великие Луки, таким образом, заботятся и и о подготовке будущих воздухоплавателей, а значит — и о развитии этого вида спорта.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.