4 июня в Великих Луках начнутся тренировочные полёты воздухоплавателей

Опубликовано: 4 июня 2012 г. в 11:56 41 0Нет комментариев0

XVII Международная встреча воздухоплавателей стартует в Великих Луках на следующей неделе. Пилоты, обсерверы, судейский корпус и спортивная дирекция начнут приезжать в город уже с 4 июня, с этого же времени начнутся и тренировочные полёты. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Великих Лук.

Эта встреча должна поставить очередной рекорд по численности участников. Около пятидесяти пилотов планируют подняться в небо Великих Лук. На соревнования приедет уже не один, как в прошлом году, а двое представителей Литвы, в том числе пилотесса, которая будет бороться за кубок княгини Ольги.

В пресс-службе городской администрации отметили, что уровень предстоящих соревнований будет очень высок. В частности, он зависит от готовности спортивной дирекции, а в этом году её возглавляет Корнелиус ван Хелден, один из лучших спортивных директоров, который проводил чемпионаты мира и Европы. В этом году организаторы состязаний решили вновь провести их с наблюдателями-обсерверами, которые будут фиксировать достижения пилотов. С одной стороны, участие волонтёров в этом процессе вместо приборов – gps-логгеров – организовать гораздо сложнее, но зато это придаёт соревнованиям большую объективность и азарт.

"Маркер есть маркер, он находится именно в той точке, куда упал, – считает опытный воздухоплаватель С. Виноградов. – Логгер же ставит отметки с интервалом в три секунды, и может получиться так, что именно между этими тремя секундами и был лучший результат – но, увы, прибор его не зафиксировал. Поэтому соревнования с обсерверами всегда более объективны".

Интересной и захватывающей XVII Международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках будет не только для тех, кто принимает в ней непосредственное участие, но и для зрителей. Их ждёт множество сюрпризов, самый долгожданный из которых – это двойной старт аэростатов. "Раньше случалось, что из-за капризов погоды пришедшие на открытие встречи горожане уходили разочарованными, поскольку уникальное зрелище отменялось. А ведь именно общий старт, десятки одновременно поднимающихся в небо разноцветных аэростатов – один из самых ярких и красочных моментов встречи. Поэтому в этом году принято решение провести его дважды: 9 и 10 июня. Таким образом, даже если в один из дней будет идти дождь, у зрителей будет ещё один шанс насладиться неповторимым шоу аэронавтов. А если погода будет благосклонна, тогда полюбоваться аэростатами можно будет целых два раза", - рассказали в пресс-службе.

Тем же, кто не сможет посетить открытие чемпионата, впервые представится возможность посмотреть его в Интернете в режиме онлайн, причём не только глазами зрителя, находящегося в крепости, но и прямо из корзины воздушного шара. Для этого на аэростате будет установлена веб-камера, посредством которой и будет осуществляться прямая трансляция.

Посмотреть на "взятие Западных ворот" можно будет 15 июня. При организации этого мероприятия был учтён опыт прошлого года, и чтобы великолучанам не пришлось томиться в долгом ожидании полётов, соревнование назначено на фиксированное время. Цель откроют в 20:30, и все желающие пилоты смогут не только продемонстрировать своё мастерство, но и выиграть приз в сто тысяч рублей, который достанется самому меткому.

Кроме того, организаторы соревнований собираются провести большую часть вечерних стартов и полётов аэростатов именно над территорией города, чтобы как можно больше великолучан смогли увидеть это необыкновенное зрелище.

Как всегда, проведение Международной встречи воздухоплавателей ознаменуется рядом не только спортивных и развлекательных мероприятий, но и акциями для детей. Так, международный конкурс детского творчества "Полёт мечты" позволит объединить и сблизить воздухоплавателей и юных художников. Им будет предложено проявить свой талант в трёх номинациях: "Мечтатели былых времен" (декоративно-прикладное творчество), "Полёт над нашим городом" (декоративная и станковая композиция), "Великие Луки – международная столица воздухоплавания" (экслибрис, открытка). Объявление и награждение победителей состоится на торжественном закрытии встречи воздухоплавателей. Помимо этого, в пресс-центре воздухоплавателей будет организована выставка лучших работ. А в преддверии открытия чемпионата воспитанникам ГБОУ "Великолукский детский дом-школа" будут вручены подарки – новые велосипеды от Федерации велосипедного спорта России.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.