Операция «Дети Северо-Запада» завершилась в Псковской области

Опубликовано: 9 июня 2012 г. в 11:13 5 0Нет комментариев0

Пресс-релиз УФСКН по Псковской области.

В Псковской области завершилась оперативно-профилактическая операция "Дети Северо-Запада". Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Псковской области организовало и провело оперативно- профилактические рейды в местах массового досуга молодежи: ночные клубы "Бинго", "Тир" и "R-16" г. Пскова. Выявлено четыре административных правонарушения, предусмотренных ст. 6.9 КоАП РФ.

Во время проведения профилактического рейда совместно с сотрудниками ПДН МВД г. Великие Луки по местам массового пребывания несовершеннолетних были задержаны 9 несовершеннолетних по подозрению в употреблении психоактивных веществ, 4 из них были освидетельствованы, был выявлен факт алкогольного опьянения.

За время проведения операции УФСКН России по Псковской области возбуждено 17 уголовных дел, 5 из них по ст. 228 УК РФ, 11 по ст. 228.1 УК РФ, одно по ст. 232 УК РФ. Выявлено 14 административных правонарушений, 9 из них по ст. 6.9 КоАП РФ, 3 по ст. 6.8 КоАП РФ, 1 по ст. 6.13 КоАП РФ.

Отделением по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления проведены оперативно-профилактические мероприятия в аптеке государственного предприятия Псковской области "Фармация"; МП г. Пскова "Центральная городская аптека №2"; МП "Аптека Псковского района". В фармацевтических учреждениях проверены рецептурные бланки установленной формы, дающие права на получение наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ на предмет наличия обязательных реквизитов, норм и правил выписки, возможного отпуска несовершеннолетним. По результатам мероприятий нарушений законодательства Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных и сильнодействующих веществах не выявлено.

В отношении родителей (лиц, их заменяющих), а также иных взрослых лиц сотрудниками полиции составлено 180 административных протоколов, в том числе 110 родителей привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, 8 родителей привлечено к административной ответственности, чьи дети появлялись в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Выявлено 58 нарушений ч. 3 ст. 2.3 Закона Псковской области об административных правонарушениях, кроме того, выявлено 1 правонарушение по ч. 2.1 14.16 КоАП РФ, связанных с реализацией несовершеннолетним алкогольной продукции. В отношении 3 взрослых лиц принято решение о возбуждении административного производства по факту вовлечения ими несовершеннолетних в потребление алкогольной продукции и одурманивающих веществ. В МОМВД России "Печорский", выявлено и раскрыто преступление, предусмотренное ст. 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции. По данному факту возбуждено уголовное дело.

С 14 по 24 мая в 356 образовательных учреждениях области прошли мероприятия антинаркотической направленности. Было подготовлено и проведено 1681 тематическое мероприятие (из них: 458 лекций, 503 беседы, 720 иных тематических мероприятий) в которых приняли участие 356 педагогов и около 36 тыс обучающихся.

В рамках оперативно-профилактической операции в образовательных учреждениях были организованы: День профилактики; тематические недели; тематические классные часы; кинолектории; конкурсы рисунков и плакатов; распространение листовок и буклетов антинаркотической направленности; тематические родительские собрания (приняли участие около 2 тыс родителей); семинары для педагогов области и др.

В период проведения операции "Дети Северо-Запада" большое внимание уделялось взаимодействию специалистов различных структур и ведомств. Более чем в 100 мероприятиях приняли участие сотрудники Управления ФСКН России по Псковской области, правоохранительных органов, специалисты системы здравоохранения, молодежной политики и культуры.

Характерным примером такого сотрудничества стала районная антинаркотическая акция "Сделай мир лучше", подготовленная и проведенная отделом образования администрации Плюсского района на базе МОУ ДОД ЦДО. Главной целью мероприятия являлось закрепление у несовершеннолетних положительного отношения к здоровому образу жизни.

В ходе акции перед обучающимися выступили прокурор района Данилова Т.Г. и начальник отделения полиции по Плюсскому району Ермаков С.С.

Кульминацией акции стал конкурс школьных агитбригад по теме "Сделай мир лучше" и подведение итогов районного конкурса плакатов и рисунков на антинаркотическую тему. В данном мероприятии приняли участие 250 обучающихся различных образовательных учреждений района.

С целью повышения эффективности проводимых мероприятий, педагоги образовательных учреждений использовали нестандартные формы организации тематических классных часов. Так, для обучающихся 9-11 классов МБОУ "Булынинская средняя общеобразовательная школа" Великолукского района было организовано ток-шоу "Пусть говорят" на тему: "Наркомания – соблазн, приводящий к зависимости". Воспитанники ГБОУ "Псковский детский дом" приняли участие в интерактивной игре "Старший брат предупреждает…" (организаторы: курсанты Псковского юридического института ФСИН России). Игровая программа "Я здоровье берегу, сам себе я помогу" для 1-4 классов прошла в МБОУ "Бежаницкая средняя общеобразовательная школа".

Государственным комитетом Псковской области по культуре в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Дети Северо-Запада" осуществлялась координация мероприятий муниципальных учреждений культуры. Так, всего муниципальными учреждениями культуры проведено свыше 100 мероприятий, включая, организацию работы книжных выставок и выставок плакатов "Нет -наркотикам! Мы - за здоровое будущее!", акции в поддержку здорового образа жизни, беседы, диспуты, викторины, конкурсные программы и др.

В рамках проведения комплексной оперативно – профилактической операции "Дети Северо – Запада", в Опочке прошла молодежная акция "Мой выбор жизнь", в которой приняли участие члены первичного отделения Российского Союза Молодежи МБОУ "Средней общеобразовательной школы №4".

Во время акции было роздано более 80 буклетов и листовок против курения, ВИЧ-инфекции, а также по пропаганде здорового образа жизни. Участницы молодежной акции меняли сигареты на конфеты, вручали благодарственные письма Российского Союза молодёжи тем, кто ведет здоровый образ жизни.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.