Автопробег «Дорогами воинской славы» стартует 10 июня и пройдет через Великие Луки

Опубликовано: 9 июня 2012 г. в 14:31 0 0Нет комментариев0

Международный автопробег ВДВ «Россия-Казахстан-Беларусь ", который стартует 10 июня, пройдет через Великие Луки. Как сообщает председатель оргкомитета автопробега Владимир Дрофа, маршрут проложен по территории трех братских стран - России, Казахстана, Беларуси. Его общая протяженность - около 12500 км. Девиз автопробега: " Дорогами воинской славы! Никто, кроме нас!".

Автопробег стартует из города Кокшетау (республика Казахстан) и завершится в Астане (Казахстан) 30 июня. За это время десантники проедут населенные пункты на территории трех государств: Омск, Уральск, Саратов, Волгоград, Камышин, Курск, Брянск, Могилев, Брест, Минск, Хатынь, Калугу, Тулу, Рязань, Ульяновск, Уфу и другие.
«Идея родилась в 2009 году, при общении десантников в интернет группах, при обсуждении вопросов организации и проведении мероприятий в честь 80 – летия ВДВ, - рассказывает В. Дрофа. - Появилась группа энтузиастов, инициаторами были ребята из Германии. В 2010 году, с июня по август, автопробег прошел из Европы до Владивостока и обратно и завершился в Москве».

Количество экипажей автопробега обычно увеличивается по пути следования. В прошлые годы их количество доходило до 50 – 60.

Оргкомитет автопробега ставит перед экипажами и организациями-участниками следующие цели:

- выразить солидарность с политикой правительств стран Таможенного Союза и Организации договора коллективной безопасности по вопросам объединения, экономической интеграции, военного сотрудничества в целях безопасности и коллективной защиты от современных угроз;

- внести вклад в дело увековечивания памяти героев народов наших стран, павших в битвах и сражениях Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и в других локальных конфликтах.

В местах стоянок в населенных пунктах на маршруте автопробега пройдут встречи с ветеранами, военнослужащими, общественностью и допризывной молодежью.

Участники автопробега планируют установить две памятные плиты в местах гибели солдат – героев Великой Отечественной войны: около Пушкинских Гор Псковской области и рядом с городом Старая Русса Новгородской области.

Планируется, что в Великие Луки автопробег прибудет 23 июня, а затем отправится в Локню, Пушкинские Горы и Псков.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.