«Русь» и «парус»  — слова одного корня

Опубликовано: 13 июня 2012 г. в 13:51 8 0Нет комментариев0

С 10 по 12 июня на Псковском озере прошла IХ Псковская парусная регата.

То, что это спортивное соревнование несёт в себе большую общественную значимость, говорит и тот факт, что время его проведения совпадает с празднованием Дня России.

Вот и нынче регата прошла под знаменем определённых событий в истории государства Российского, непосредственно связанных с Псковской землёй. 1150 лет назад состоялось воссоединения Западно-Балтийского и Восточного Славянства. Поэтому на баннере IХ Псковской регаты: "1150 лет Государственности Российской" и девиз – "А давайте вместе!"

Пока торжества по поводу открытия регаты ещё не начались, попросил одного из основателей и организаторов этого красочного спортивного мероприятия начальника Главного управления Банка России по Псковской области Сергея Савина поделиться своими мыслями по поводу этого события.

- Исторически на Руси связующим нитями государства всегда были водные просторы – реки, озёра и моря. Не случайно слова "Русь" и "парус" - однокоренные. Вот почему так много значит для русского человека лодка и парус. Как представитель Банка России от себя добавлю, что в сегодняшних условиях своеобразными связующими сосудами для экономики государства является банковский сектор страны. Поэтому в регате участвуют два экипажа от главного управления Банка России по Псковской области и один экипаж с представителями Псковского отделения Сбербанка.

Бессменный директор Псковской парусной регаты мастер спорта России Алексей Грунёнышев привычно ведёт торжественную церемонию открытия регаты. Участников и гостей приветствуют представители муниципальных и областных властей. Член команды паралимпийской сборной России по парусному спорту Антон Ткаченко поднимает флаг регаты. Пока спортсмены готовятся к предстоящим гонкам, попросил председателя оргкомитета регаты мастера спорта СССР Анатолия Кондакова рассказать, какие особенности нынешних соревнований и что нам предстоит увидеть?

- По сложившейся традиции, в рамках IХ Псковской парусной регаты, состоится Этап Межрегионального Кубка Ассоциации яхт класса "Микро" - Russian Micro Cup.

В регате 2012 года будут соревноваться представители ведущих парусных школ России в детско-юношеских классах яхт. Это основа возрождения культуры морских традиций спортивного яхтинга.

Впервые в рамках Псковской парусной регаты, как и впервые в России, состоится Открытый Кубок России в классе яхт "2,4mR" среди лиц с ограниченными возможностями. В парусных гонках примут участие яхтсмены паралимпийской сборной России на современных гоночных яхтах. Также впервые в регате примут участие команды яхтсменов, состоящих из священнослужителей.

Испытай себя под парусом!

Безусловно, настоящими героями нынешней парусной регаты стали члены паралимпийской сборной команды России по парусному спорту среди лиц с ограниченными возможностями. Интересуюсь у главного тренера паралимпийцев Сергей Московцева впечатлениями после встреч на псковской земле.

- Дело в том, что в Пскове мы уже второй раз. В 2007 году здесь состоялся первый чемпионат России по парусному спорту среди лиц с ограниченными возможностями. В том же году была сформирована и паралимпийская сборная команда России. Она достойно представляет страну на чемпионатах мира и Европы. Сейчас мы из 60 стран, где есть паралимпийское движение, занимаем 17-е место. Неплохо, а всё начиналось в Пскове!

А нынче мы впервые в рамках Псковской регаты проводим открытый Кубок России среди инвалидов. Теперь в нашей команде есть специальные яхты для лиц с ограниченными возможностями. Спасибо псковичам за специальный пирс для причаливания к нему яхт паралимпийцев.

К сказанному тренеров добавим, что в российской команде паралимпийцев есть яхтсмены из Владивостока, Москвы, Таганрога и Воронежа. Кстати, представитель Воронежа Николай Уляшев занял в гонке паралимпийцев первое место.

С тем, что нынешние гонки под парусом лёгкими назвать было нельзя, согласны все их участники. На второй день состязаний заявил о себе циклон с дождями и ветром. Трудно было всем, но особенно паралимпийцам. Тем более здорово, что через трудности сумели успешно пройти не только яхтсмены-инвалиды, но и их юные товарищи из детско-юношеских спортивных школ.

Принесённые ветром современности

Ещё одной приятной неожиданностью нынешней регаты стало участие в ней юных яхтсменов. Вот эти ребята как заправские "морские волки" в очередной раз проверяют снаряжение своих небольших парусных лодочек класса "Оптимист". Всё делают на полном серьёзе, ещё бы – скоро выходить на гонки…

Старший тренер детско-юношеской спортивной школы из Великого Новгорода Юрий Воробьёв рассказывает, что привёз для участия в гонках 11 ребятишек. Вот мне показывает свою лодку Максим Пискунов. Его товарищ Никита Шишов с некоторой тоской говорит, что соревноваться они будут только среди своих земляков-новгородцев. Конкурентов у них пока нет…

И как тут не вспомнить рассказ старейшего псковского яхтсмена Юрия Константиновича Воскресенского, ещё помнящего времена, когда юные псковские яхтсмены в соревнованиях побеждали сверстников из Новгорода. К сожалению, теперь о тех победах помнит только ветеран. Но надежду в то, что и в Пскове наступят иные времена, зародил своим выступлением при открытии регаты начальник Главного управления образования Псковской области Александр Седунов. Именно он выразил робкую надежду на то, что в ближайшие годы и наш регион сможет выставить на очередную парусную регату свою детско-юношескую команду по яхтингу.

В том, что в делах под парусом ничего невозможного нет, говорит и красноречивый факт участия в IХ Псковской парусной регате двух яхт с командами, составленными из священнослужителей. Что же их позвало под паруса, как говорится, каким современным ветром занесло?

Роман Московцев, клирик Саратовской митрополии: До принятия священного сана я был профессиональным яхтсменом и выступал на соревнованиях различного уровня. Стал мастером спорта. Считаю важным для себя постоянно быть с людьми в живом общении и устанавливать с ними добрые, человеческие отношения.

Протоиерей Георгий: Для нашей команды и для меня лично участие в регате – это чисто человеческое общение с людьми. Спрашиваете, страшновато ли было без достаточного опыта участвовать в парусных гонках? С Богом ничего не страшно, но трудно было.

Галсы удачи и уроки мастерства

Из-за непогоды нынче как нельзя кстати пригодились спортсменам уроки мастерства, которыми они ранее овладевали. Конечно, не последнюю роль играла и "госпожа удача", но эта "дама" капризная и помогает далеко не всем…

Итоги гонок на регате, которые подводились уже на третий день соревнований, в День России, некоторых порадовал, других - не очень. Главное, равнодушных не было. Все дружно приветствовали победителей в каждом классе яхт. Среди них и команда яхты "Майями" и "Дельфин", и многие другие.

Но особенные овации достались юному яхтсмену-новгородцу Андрею Кулекову, занявшему первое место среди яхт класса "Оптимист". Тепло и сердечно встречали участники и гости регаты и команду паралимпийцев, и священников-яхтсменов. Одним словом, регата удалась на славу! Тем самым взят хороший старт в подготовке юбилейной – Х Псковской парусной регаты.

Юрий Кустов, специально для Псковского агентства информации. Фото автора.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.