ООО «Таможенные системы XXI века» стало партнером первого любительского Чемпионата мира по ММА

Опубликовано: 14 июня 2012 г. в 10:48 102 0Нет комментариев0

Этот вид спорта называют уникальным симбиозом существующих единоборств, «спортом XXI века», боями смешанного стиля. В России это - «бои без правил».

Смешанные единоборства, ММА (Mixed Martial Arts) или бои без правил имеют такое название, потому что на турнире нет правил по использованию определенной техники боя. Все ради победы – и техника борьбы, и ударная техника. ММА является полноконтактным боем с применением ударной техники и борьбы как в стойке (клинч), так и на полу (партер). Разрешены все удары и приемы, которые используются в различных видах боевых единоборств.

Впрочем, боями без правил в полной мере этот вид спорта назвать нельзя – ведь в перечне запрещенных приемов действия, которые могут причинить ущерб здоровью участников или не соответствуют спортивному этикету. В любом случае, бои без правил – это яркие, зрелищные схватки, виртуозное владение приемами, рев трибун, окружающих восьмиугольный ринг.

Новый этап развития боев без правил – создание федерации ММА России. Её президентом стал Олег Тактаров, голливудская звезда, чемпион мира UFC, а Международную федерацию возглавил Андрей Чистов (Украина). Сейчас ММА начал развиваться уже как любительский вид спорта с вытекающими отсюда условиями. Это наличие защитной экипировки и более жестких правил. В отличие от профессионального спорта, в любительском наряду с жесткими разделами имеются и легкие, с ограниченным контактом, в которых могут заниматься и дети.

Первый в истории спорта любительский Чемпионат Мира по ММА состоялся в начале июня этого года в Таллинне, в спортивном комплексе Kalev. Эстония как место проведения встречи устроила и европейских, и постсоветских участников турнира. На Чемпионат приехали свыше ста сильнейших представителей национальных команд в области смешанных единоборств из 11 стран – шести европейских и пяти – бывших стран СНГ. Украинская команда вышла под руководством чемпиона мира по «Прайду» Игоря Вовчанчина, а итальянцев поддерживал авторитет звезды ММА Алессио Сакары. Уровень! К сожалению, из-за плотного графика съемок Олег Тактаров не смог присутствовать на Чемпионате, и российскую команду возглавил вице-президент федерации Ришат Саяпов.

Официальным спонсором Чемпионата Мира стала Псковская компания «Таможенные системы XXI века». И это неслучайно. Именно в Пскове накануне Чемпионата прошли установочные сборы Российской команды. Так что Псков вдвойне причастен к развитию молодого перспективного направления.

Президент Международной федерации ММА Андрей Чистов (справа) и менеджер российской сборной

«Спонсорское участие компании «Таможенные системы XXI века» очень важно. Этот молодой вид спорта сейчас развивается только благодаря внебюджетным средствам», - замечают организаторы турнира и выражают глубокую благодарность псковской компании, в лице её директора Сергея Горяева за помощь в организации проведения Чемпионата Мира по ММА.

Российская сборная заняла на Чемпионате 1 место!

Поздравляем победителей!

И пусть в команде не было псковичей, но ситуация может измениться, считает руководство федерации. В Псковской области есть потенциал, есть хорошие спортсмены в Великолукской академии физкультуры, в Псковском юридическом институте. Так что, возможно, в будущем именно псковские бойцы взойдут на пьедестал Чемпионата мира по ММА.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.