Медработников чествовали в Пскове накануне профессионального праздника

Опубликовано: 14 июня 2012 г. в 17:35 13 0Нет комментариев0

14 июня в БКЗ Псковской областной филармонии прошло торжественное собрание, посвящённое Дню медицинского работника. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в зале собрались лучшие представители этой профессии, работающие в учреждениях здравоохранения региона, а также будущие специалисты.

Началось мероприятие с показа фильма о модернизации медучреждений Псковской области. Затем от имени администрации области виновников торжества поздравила заместитель губернатора Вера Емельянова. По её словам, псковское здравоохранение сохраняет лучшие традиции отечественной медицины. С целью повышения доступности и качества медицинских услуг проводится активная работа по модернизации системы. На это направлены усилия всех ветвей власти — и федеральной, и региональной, и муниципальной, а решения депутатского корпуса позволяют реализовать намеченные планы.

В. Емельянова сообщила, что на федеральные средства в размере 3,5 млрд рублей будет отремонтировано более 50 лечебных учреждений Псковской области. В ближайшее время в рамках программы "Здравоохранение" в больницы поступит 831 единица современного оборудования на сумму более 1 млрд рублей. К концу 2012 года все учреждения здравоохранения начнут работать в едином информационном пространстве.

Замглавы региона подчеркнула, что развитие сферы здравоохранения — один из приоритетов в работе руководства региона. В частности, выделяются средства на строительство новых кабинетов врачей общей практики и ФАПов, осуществляется выплата подъёмных молодым специалистам, предоставляются путёвки в санатории, принимаются меры по повышению заработной платы. Кроме того, за два года вдвое увеличились расходы на лекарственное обеспечение. Вера Емельянова отметила, что благодаря этому наметилась положительная динамика в демографической ситуации. Так, за последние три года более чем на 3 тысячи увеличилось количество детей, наблюдается снижение смертности.

"Уверена, что тот потенциал, который существует в здравоохранении Псковской области, позволит выполнить важнейшие и неотложные задачи", - сказала замгубернатора и добавила, что псковских медработников отличает преданность своему делу, высокая профессиональная компетентность и стремление к совершенствованию.

От имени депутатов областного Собрания к медикам обратился председатель регионального парламента Александр Котов. Он заметил, что среди народных избранников немало представителей этой профессии, поэтому "есть, на кого надеяться и рассчитывать". А. Котов поблагодарил собравшихся за нелёгкий труд, за помощь, которую они оказывают людям и днём, и ночью. "У вас самая благодарная профессия. Вы спасаете жизни, помогаете поправить здоровье и появиться на свет малышам", - сказал он и пожелал благодарных пациентов.

Также слово взял председатель Госкомитета области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов. Он обратил внимание, что в регионе насчитывается около 15 тысяч медработников, в том числе около 2 тысяч врачей. "Мы и дальше будем проводить ремонты и поставлять необходимое оборудование, но если не будет хороших специалистов, то это не имеет смысла. Поэтому главная задача — создать достойные условия для работы медиков", - подчеркнул он.

С наилучшими пожеланиями от имени депутатов городской Думы к медработникам обратился глава Пскова Иван Цецерский. Он назвал их профессиональный праздник "народным" и поблагодарил за внимание, заботу и доброту. "Убеждён, что вы — настоящие патриоты своего дела", - сказал он.

В этот день лучшие медработники псковского региона получили награды за особые заслуги и многолетний добросовестный труд: почётные грамоты и благодарственные письма Министерства здравоохранения РФ, администрации области, ПОС и ПГД. Кроме того, артисты преподнесли им творческие подарки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.