Неграждан обяжут воспитывать в детях, рождённых после августа 1991 г.ода, любовь к Латвии

Опубликовано: 19 июня 2012 г. в 10:37 3 0Нет комментариев0

Депутаты сейма Латвии предложили ввести норму, согласно которой неграждане, которые желают, чтобы их ребёнок стал гражданином страны, будут обязаны помочь чаду выучить латышский язык, сообщает Mixnews.

Норма подразумевает, что вместе с подачей заявления о признании ребёнка гражданином Латвии, его родители подписываются под тем, что "обязаны помочь ему выучить государственный язык и воспитать в нем уважение и доверие к Латвийской республике". Данная норма будет распространяться на детей, которые родились после августа 1991 года и проживают на территории Латвии в качестве неграждан.

По мнению руководителя дирекции политики безопасности и международных организаций министерства иностранных дел Байбы Браже, предлагаемая нора должна распространяться и на других претендентов на гражданство – как на тех, кто пережил ссылку, так и на тех, кто претендует на гражданство в процессе натурализации.

По мнению же генерального секретаря Совета Европы Турбёрна Ягланда, дети неграждан Латвии должны автоматически получать гражданство. Вместе с тем, в вопросе безгражданства Турбёрн видит дилемму, так как Совет Европы считает, что негражданам необходимо предоставить право участвовать в муниципальных выборах, а власти Латвии утверждают, что это повредит процессу натурализации.

Неграждане появились в Эстонии и Латвии в 90-х годах с развалом Советского Союза. Неграждане – лица, проживающие в этих странах с 1940 по 1989 год и имевшие гражданство СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а также их дети, не имеющие гражданства. Они имеют особый правовой статус, подлежат дипломатической защите стран, в которых проживают, находясь за рубежом, однако, не имеют права участвовать в муниципальных выборах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.