В Администрации города состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии

Опубликовано: 21 июня 2012 г. в 10:15 5 0Нет комментариев0

На повестке дня членами комиссии были рассмотрены вопросы, касающиеся  состояния антитеррористической защищенности и организации профилактической работы в городских учреждениях культуры, а также наглядной документации по вопросам профилактики терроризма.  Открыл заседание Глава города - председатель антитеррористической комиссии Н.Н.Козловский. Слово для доклада было предоставлено директору драматического театра Ж.Н. Малышевой, которая подробно рассказала о целом комплексе мероприятий,  проведённых в театре по трем направлениям: профилактика, предотвращение и ликвидация в случае террористических проявлений.  По словам Жанны Николаевны к данным мерам в частности относятся: круглосуточная охрана театра сторожем-вахтером, установка системы видеонаблюдения в помещениях и прилегающей к театру территории. Системно проводится инструктаж работников театра, профилактические беседы по усилению бдительности в вопросах антитеррористической направленности.  На посту сторожа-вахтера имеется кнопка экстренного вызова с выводом на пульт центрального наблюдения вневедомственной охраны по городу Великие Луки. С целью предотвращения проникновения посторонних лиц на территорию театра на окнах установлены металлические решетки, ведётся строгий контроль за выдачей и сдачей ключей работниками театра, а также за посещением театра посторонними лицами  без    производственной необходимости. 

«Во время массового пребывания людей в театре контроль усиливается дежурством администраторов, контролеров, начальника ПСС, - отметила Ж.Н. Малышева. – Ведется строгий досмотр помещений до, во время и после мероприятий. Перед началом особо важных и ответственных мероприятий производится осмотр помещений театра сотрудниками полиции с использованием служебных собак».

Далее выступил директор Дома культуры имени Ленинского Комсомола Б.Н.  Можайкин, который осветил ряд направлений работы Дома культуры и доложил о действиях, направленных на антитеррористическую защищённость объекта. Борис Николаевич рассказал, что вход в Дом культуры осуществляется через круглосуточную вахту, где расположены все приборы пожарной и охранной сигнализации, монитор видеокамер, внешняя телефонная связь. Вход для артистов и других представителей концертной деятельности осуществляется через дополнительный вход только с работником Дома культуры. Кроме того,  запрещен проход в зал во время массовых мероприятий с пакетами и большими сумками. «В ходе капитального ремонта Дома культуры были потрачены достаточно серьёзные средства на  установку системы автоматической пожарной сигнализации  и автоматическую систему пожаротушения, - доложил Б.Н. Можайкин. – Кроме того, в здании имеется система дымоудаления и современная система видеонаблюдения, которая позволяет качественно осуществлять контроль за ситуацией снаружи и внутри дома культуры.  Деревянные конструкции здания и одежда сцены пропитаны и обработаны соответственно огнезащитными составами. Сотрудники, ответственные за энергохозяйство и техническое состояние агрегатов и узлов, регулярно проходят обучение и имеют соответствующие удостоверения». 

Борис Николаевич подчеркнул, что Администрация города Великие Луки и депутаты городской Думы всегда реагируют на обращения МБУК «ДК ЛК», своевременно выделяя средства на финансирование затрат по оснащенности данного учреждения культуры в соответствии с требованиями безопасности.

По третьему вопросу присутствующие заслушали доклад директора МБУК «ГДК имени Ленина» Е.Н. Голубевой, которая  подробно рассказала об имеющихся в Доме культуры помещениях, об аварийных эвакуационных выходах, о средствах пожарной сигнализации и о наличии  круглосуточного сторожевого и вахтового поста. «Один раз в год в плановом порядке у нас проводятся мероприятия по эвакуации посетителей из здания на случай чрезвычайной ситуации, – пояснила директор.–  Так же, как  в драматическом театре и ДК ЛК, при проведении культурно-массовых мероприятий организовано дежурство работников Дома культуры, заранее оповещается полиция, наряд которой всегда контролирует состояние правопорядка в Доме культуры».

Заслушав доклады выступающих, Главой города, председателем комиссии Н.Н.Козловским было внесено предложение принять к сведению отчёты о состоянии антитеррористической защищенности и организации профилактической работы в данных учреждениях культуры принять к сведению и рекомендовать директорам драматического театра, ДК ЛК и ДК имени Ленина совместно с правоохранительными органами разработать дополнительные меры, направленные на совершенствование режима контроля и предупреждения актов террора при проведении массовых культурных мероприятий в руководимых ими учреждениях.

Председатель комитета по вопросам ГО, ЧС И МБ Администрации города Великие Луки Н.К. Шмоткин в своем выступлении доложил комиссии о результатах разработки и содержании сборника памяток для населения города Великие Луки по вопросам противодействия проявлениям террористической направленности. Обсудив и одобрив этот сборник, комиссия рекомендовала Администрации города Великие Луки осуществить меры по внедрению данного сборника в практику работы по предупреждению актов террора.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.