«Псковская губерния» передаст музею-заповеднику специздание цикла публикаций Марины Сафроновой «Сорок черный»

Опубликовано: 21 июня 2012 г. в 16:05 2 0Нет комментариев0

22 июня в 12.00 в Псковском государственном музее-заповеднике в зале картин Петра Оссовского произойдет передача в дар музею-заповеднику от редакции газеты «Псковская губерния» специального издания цикла публикаций Марины Сафроновой «Сорок черный», посвященного Пскову военного времени (1941-1944 гг.) и судьбе братских воинских захоронений периода Великой Отечественной войны в Псковской области.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей редактор газеты «Псковская губерния», депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг, на хранение в музей-заповедник будет передан также сам хрустальный приз и диплом победителя, врученные Марине Сафроновой 27 октября минувшего года в Санкт-Петербурге.

Напомним, в течение нескольких месяцев в 2011 году в «Псковской губернии» выходили в свет статьи о начале Великой Отечественной войны и захвате Пскова, истории гибели в июле 1941 года советского солдата, ставшего в Пскове Неизвестным Солдатом, а также истории всех мемориалов памяти Неизвестного Солдата в мире и СССР, режиме оккупации, фашистским концлагерям на территории Пскова и судьбе этих трагических мест, освобождению города, судьбе братских воинских захоронений.

В статьях цикла были опубликованы документы и материалы, которые никогда ранее не выходили в свет.

Публикации, появившиеся в свет усилиями старшего научного сотрудника Псковского государственного музея-заповедника Марины Николаевны Сафроновой и редакции, сразу вызвали сильный живой отклик – и в Пскове, и много шире. Буквально каждая статья вызывала многочисленные отзывы.

Публикации были представлены редакцией газеты на конкурс СЕЗАМ-2011 в номинации «Медиапроект года».

27 октября 2011 года на ежегодном форуме средств массовой информации Северо-Запада цикл публикаций «Сорок чёрный» был признан медиапроектом года на Северо-Западе России.

На церемонии вручения «хрустальных перьев» в Первом атриуме Государственного Эрмитажа (здание бывшего Генерального штаба) представитель жюри сообщил, что решение в этой номинации после долгой дискуссии было единогласным.

Председателем Большого общественного жюри СеЗаМа является директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, председателем профессионального журналистского жюри – организатор телевизионных каналов Эдуард Сагалаев.

«Сорок чёрный» – это первый журналистский цикл Марины Сафроновой. Никогда раньше она не публиковалась в газетах. Это, кроме того, первый высший журналистский приз СЕЗАМа, врученный музейному работнику.

Марина Сафронова сказала на церемонии вручения приза, что тема «сороковых» досталась ей в наследство от мамы, ныне здравствующей Антонины Михайловны Соколовой, одного из составителей псковской Книги Памяти. Эта тема – ее наследственная тема.

На церемонии передачи публикаций и приза на музейное хранение выступят Марина Сафронова, директор Псковского государственного музея-заповедника Юрий Киселев, Светлана Спирина, внучка погибшего в «Шталаге-372» Анатолия Васильевича Ширинкина (1906-1942), приехавшая из г. Мегион Ханты-Мансийского автономного округа и редактор газеты «Псковская губерния», депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.