«Псковская губерния» передаст музею-заповеднику цикл публикаций Марины Сафроновой «Сорок чёрный»

Опубликовано: 22 июня 2012 г. в 9:26 7 0Нет комментариев0

22 июня в 12:00 в Псковском государственном музее-заповеднике в зале картин Петра Оссовского произойдёт передача в дар музею-заповеднику от редакции газеты "Псковская губерния" специального издания цикла публикаций Марины Сафроновой "Сорок чёрный", посвящённого Пскову военного времени (1941-1944 гг.) и судьбе братских воинских захоронений периода Великой Отечественной войны в Псковской области. Об этом Псковскому агентству информации сообщил главный редактор газеты Лев Шлосберг.

На хранение в музей-заповедник будет передан также сам хрустальный приз и диплом победителя, врученные Марине Сафроновой 27 октября минувшего года в Санкт-Петербурге.

В течение нескольких месяцев в 2011 году в "Псковской губернии" выходили в свет статьи о начале Великой Отечественной войны и захвате Пскова, истории гибели в июле 1941 года советского солдата, ставшего в Пскове Неизвестным Солдатом, а также истории всех мемориалов памяти Неизвестного Солдата в мире и СССР, режиме оккупации, фашистским концлагерям на территории Пскова и судьбе этих трагических мест, освобождению города, судьбе братских воинских захоронений. В статьях цикла были опубликованы документы и материалы, которые никогда ранее не выходили в свет.

Публикации, появившиеся в свет усилиями старшего научного сотрудника Псковского государственного музея-заповедника Марины Николаевны Сафроновой и редакции, сразу вызвали сильный живой отклик – и в Пскове, и много шире. Буквально каждая статья вызывала многочисленные отзывы.

Публикации были представлены редакцией газеты на конкурс СЕЗАМ-2011 в номинации "Медиапроект года". 27 октября 2011 года на ежегодном форуме средств массовой информации Северо-Запада цикл публикаций "Сорок чёрный" был признан медиапроектом года на Северо-Западе России.

На церемонии вручения "хрустальных перьев" в Первом атриуме Государственного Эрмитажа (здание бывшего Генерального штаба) представитель жюри сообщил, что решение в этой номинации после долгой дискуссии было единогласным. Председателем Большого общественного жюри СеЗаМа является директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, председателем профессионального журналистского жюри – организатор телевизионных каналов Эдуард Сагалаев.

"Сорок чёрный" – это первый журналистский цикл Марины Сафроновой. Никогда раньше она не публиковалась в газетах. Это, кроме того, первый высший журналистский приз СЕЗАМа, врученный музейному работнику.

Марина Сафронова сказала на церемонии вручения приза, что тема "сороковых" досталась ей в наследство от мамы, ныне здравствующей Антонины Михайловны Соколовой, одного из составителей псковской Книги Памяти. Эта тема – ее наследственная тема.

На церемонии передачи публикаций и приза на музейное хранение выступят Марина Сафронова, директор Псковского государственного музея-заповедника Юрий Киселев, Светлана Спирина, внучка погибшего в "Шталаге-372" Анатолия Васильевича Ширинкина (1906-1942), приехавшая из г. Мегион Ханты-Мансийского автономного округа и редактор газеты "Псковская губерния", депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.