Стоимость образования. Информация для выпускников и родителей

Опубликовано: 22 июня 2012 г. в 9:29 47 22 комментария0

В ЦДИ Пскова провели исследования самых высокооплачиваемых и востребованных профессий на российском рынке труда по итогам прошлого года.

1. Программист (средняя зарплата по России 50-60 тыс. рублей)

Факультеты псковского политеха «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», вошедшие в состав новообразования ПсковГУ, — одни из самых дорогостоящих в вузе. 112 000 рублей в год — такова цена образования будущих сисдаминов и программеров. Абитуриентам 2012 года Санкт-Петербургский госуниверситет предлагает обучение по программам физико-математических наук, куда входят в числе прочего программирование, информатика и информационные технологии, с оплатой в 137 000 рублей за год. Можно пробовать поступать на платное отделение и в московские вузы. Например, в прошлом году на многочисленных факультетах МИФИ (Московский инженерно-физический институт) в прошлом году стоимость за семестр составляла порядка 40-50 тыс. рублей. Наиболее дорогими оказались факультеты «Информационная безопасность автоматизированных систем» и «Информационно-аналитические системы безопасности», обучение на которых обойдется в 76 тыс. рублей за семестр.

Умножаем цифры на пять, и получается, что период окупаемости данного образования — 10-15 лет. Надо отметить, что многие эксперты позиционируют профессию программиста как наиболее перспективную на сегодня: компьютер стал неотъемлемой частью нашей жизни, компьютерщики, соответственно, тоже.

2. Следующая профессия, востребованная на рынке труда, — юрист (средняя зарплата от 35 000 до 100 000 рублей в зависимости от квалификации и опыта).

Как сообщили ЦДИ в псковском филиале Северо–Западной академии государственной службы, вчерашние одиннадцатиклассники, точнее, их родители, заплатят за обучение будущего юриста в 2012-13 учебном году 23000 рублей. На базе среднего и высшего профессионального образования ценник чуть выше (27500 и 32500 рублей соответственно).

На сайте Московской открытой социальной академии находим сведения о том, что очная форма обучения обойдется студенту-первокурснику в 37000 рублей за год.

Псковский филиал Санкт-Петербургского института управления и права очно научит быть юристом за 18000 рублей в семестр (36000 рублей за год). То же самое, но за 19740 рублей в семестр, сделает псковский филиал Современной гуманитарной академии.

Самое дорогое юридическое образование - в ПЮИ. По данным на прошлый год, абитуриент первого года очного обучения платил за 12 месяцев 43900 рублей. На дне открытых дверей потенциальным студентам сообщили, что цены в нынешнем году повысятся, но незначительно.

Впрочем, все эти суммы — ничто в сравнении со столичными. Юрфак СПбГУ в год обойдется в 245 000 рублей. В МГУ — 272 000 рублей.

3. Водитель (до 60 тысяч рублей в месяц)

Чтобы стать водителем, особенно персональным (их труд оценивается больше всего), высшего образования получать не надо. Здесь в цене не дипломы, а умение правильно вести себя на дороге, спокойный характер, ответственность и стрессоустойчивость.

4. Web-программист (средняя зарплата в 45 тысяч рублей).

При приеме на работу у web-программистов тоже редко спрашивают диплом. В основном работодатель обращает внимание на опыт работы, в каких проектах участвовал соискатель и что он умеет делать. Однако высшее образование лишним не будет, для web-программиста достаточно иметь любое техническое. Кроме этого, нужно владеть специфическими для Интернета языками программирования, такими как JavaScript, VBScript, Perl, PHP, Java, C++, базами данных, знать основные среды разработки и разбираться в протоколах. Стоимость высшего образования в смежных дисциплинах смотри в пункте 1 (программист). Двух вкусных зайцев можно поймать, закончив названные там факультеты...

5. Бухгалтер, экономист, аудитор (средняя зарплата 35-55 тысяч).

Финансово-экономический факультет ПсковГУ берется подготовить тех, кто поступит к ним на коммерческой основе, за 60200 рублей (в год). Дальше вузы, предоставляющие экономическое образование в нашем регионе, выстроились следующим образом. В филиале Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики (ГУСЭ), где за один семестр вы заплатите 33500 рублей (67000 за год). Студенты, желающие получить экономическое образование в областном филиале Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов., за 2012-13 год обучения должны заплатить 60200 рублей.

Еще три вуза предоставляют свои образовательные услуги в пределах 30-40 тыс. рублей. Это ИНЖЭКОН (42000 рублей за год - ценник не изменился с прошлого года), Современная гуманитарная академия (19740 рублей за семестр, 39480 в год) и МОСА. Интересно, что обучение на факультете экономики в Великолукской СГХА обойдется в 44 200 рублей за год.

Цены на столичное экономическое образование в разы выше - так же, как и в случае с юридическим. В Санкт-Петербургском госуниверситете год разгрызания гранита экономических наук выльется в кругленькую сумму - 275 000 рублей. МГУ предлагает приобрести знания за 288 000 рублей в год.

6. Менеджер (средняя по России зарплата 35-55 тысяч рублей).

Местные руководители очень часто жалуются, что найти хорошего грамотного менеджера в Пскове сейчас очень тяжело. Между тем — вот они, под рукой. Например, в филиале Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики (ГУСЭ). Правда, пока придется подождать, ведь будущим акулам продаж надо оплатить еще первый семестр своего обучения, а это — 33500 рублей. Но ведь их может оплатить потенциальный работодатель? Может, но ему проще посетовать на отсутствие кадров...

Обучение в ИНЖЭКОНе обойдется дешевле: 42 000 рублей в год. Еще одна возможность получить образование менеджера — пойти в псковский филиал Российской международной академии туризма. Там стоимость обучения составит 39 800 рублей за год. В Современной гуманитарной академии очник-первокурсник платного отделения выведет в квитанции за семестр число 19 740 рублей (39480 в год). Студент псковского филиала Санкт-Петербургского института управления и права заплатит чуть меньше - 18000 за семестр (то есть 36 000 в год).

Менеджеров готовит и псковский филиал Северо–Западной академии государственной службы — за символическую, в сравнении с предыдущими, сумму в 22500 рублей за год.

А что ответят нам в бухгалтерии СПбГУ и МГУ? Здесь год обучения на факультете менеджмента стоит 340 000 и 288 000 рублей соответственно.

7. Врач-стоматолог (в частных клиниках зарплата может достигать 65 тысяч рублей и больше).

В Пскове пока квалифицированных стоматологов с высшим образованием не готовят. Но в соседнем Великом Новгороде стоимость обучения этой профессии составит в 2012-13 году 8500 рублей в месяц (то есть 85000 рублей за 10 учебных месяцев).

214 000 рублей в год — столько заплатит зубовных дел мастер, обучаясь в СПбГУ.

8. Инженер широкого профиля (средняя зарплата 40-60 тысяч рублей).

Инженерно-строительный факультет ПсковГУ ждет студентов-платников, которые располагают 63800 рублями в год. Инженерные специальности в великолукском филиале Института путей сообщения обойдутся так же или несколько дешевле. Так, обучение на механическом и строительном факультетах стоит 25000 рублей за семестр (50000 рублей за год). А вот электротехнический факультет влетит в копеечку: 36000 рублей за семестр (72000 в год).

Кстати, в Новгороде, оказывается, уже вовсю готовят наноэлектроников - «всего» за 11200 рублей в месяц!

9. Повара (средняя зарплата — 35 000 рублей - далеко не предел).

Получить профессию повара можно в различных учебных заведениях, начиная с ПТУ, лицеев, техникумов, заканчивая курсами поваров. Но, как показывает практика, и говорят сами повара, знания и умения, приобретенные в кулинарном училище, играют очень незначительную роль в формировании профессиональных навыков. Мастерство повара оттачивается только в процессе работы, при ежедневной отработке технических приемов и параллельном развитии профессиональных качеств. В то же время эксперты говорят, что если у повара есть высшее образование, то без опыта работы он может рассчитывать на 25 000 рублей (со средним специальным — на 20 000).

10. Менеджер по персоналу (средняя зарплата — 30-40 000 рублей).

Эта вакансия в Псковской области, наверное, является наименее востребованной из всего списка топовых профессий. Может быть, поэтому вузов, готовящих специалистов такого профиля, немного.

Это филиал ГУСЭ (стоимость образования за один семестр составит 33 500 рублей, за год — 67 000), а также псковский Филиал РМАТ (39800 рублей в год).

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 2

  • Strogg
    Strogg22 июня 2012 г. в 13:20#

    Сложно, конечно, сравнивать уровень образования СПбГУ и всякими местными псковскими вузами. В СПбГУ наиболее дорого стоят Юрфак и менеджмент, однако и уровень подготовки соответствующий - квалификация выпускников открывает обширные возможности для трудоустройства в престижные компании международного уровня, что ставит выпускников СПбГУ вне конкуренции с выпускниками иных вузов. Полное отсутствие коррупции, жесточайшие условия обучения - один из признаков лидера в сфере науки и образования.

  • m-arina
    m-arina30 июня 2012 г. в 3:30#

    Надо пробовать на бюджет. Если человек учился в школе, то шансы есть!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.