Екшекеева и Лактионова из 76-й дивизии стали призёрами Чемпионата ВС по парашютному спорту

Опубликовано: 22 июня 2012 г. в 14:49 18 0Нет комментариев0

Военнослужащие-женщины из 76-й десантно-штурмовой дивизии, дислоцирующейся в Пскове, стали призёрами Чемпионата Вооружённых Сил по парашютному спорту. В индивидуальных прыжках на точность приземления среди женщин Людмила Екшекеева заняла 2-е место, а Елена Лактионова – 3-е место. Первое место в этом виде состязаний досталось Евгении Фурман (309 Центр ВДВ Рязань). Об этом Псковскому агентству информации сообщила официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно-десантным войскам майор Ирина Круглова.

Чемпионат ВС РФ по парашютному спорту проводился на базе 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Ивановской области с 17 по 22 июня. По результатам общекомандного зачёта уверенную победу одержала команда ВДВ. Второе и третье места заняли команды парашютистов Западного военного округа и Военно-воздушных сил, соответственно.

"Несмотря на то, что весь период соревнований наши спортсмены-парашютисты – мужчины и женщины сохраняли превосходство, никто не спешил друг друга поздравлять и раньше времени расслабляться. Соперники команды ВДВ мастера международного класса из команд друг видов и родов войск – не позволяли десантникам вздохнуть с облегчением вплоть до финального дня соревнования", - отметил заместитель командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке Андрей Холзаков.

В индивидуальных прыжках на точность приземления среди мужчин лучшим стал старший сержант Алексей Савин (309 Центр ВДВ, Рязань), оказавшийся "точнее" своего соперника спортсмена-парашютиста Алексея Быкова (Западный военный округ), занявшего 2-е место, и своего сослуживца старшего прапорщика Дмитрия Максимова (309 центр ВДВ, Рязань), занявшего 3-е место.

Лучшим в индивидуальных акробатических прыжках среди мужских команд судейской коллегией единогласно был признан старший прапорщик Дмитрий Максимов (309 Центр ВДВ, Рязань). В акробатике среди женщин наших "десантниц" обошла Ольга Лепезина спортсмен-парашютист московского клуба ЦСКА, сама в прошлом военнослужащая Воздушно-десантных войск.

Абсолютными чемпионами были признаны старший прапорщик Дмитрий Максимов (309 Центр ВДВ, Рязань) и Елена Лактионова

(76 десантно-штурмовая дивизия).

Программа чемпионата была составлена в соответствии со стандартами Международного совета военного спорта (CISM). Она включала в себя индивидуальные и групповые прыжки на точность приземления с высоты 900-1100 метров (упражнение 1и 3) и индивидуальные акробатические прыжки с высоты 2200 метров (упражнение 2).

Главным итогом соревнования станет комплектование сборной команды Вооруженных Сил Российской Федерации для участия в чемпионате мир г. Дубаи (ОАЭ) по линии CISM (Международный совет военного спорта) и FAI (Международная авиационная федерация).