Зарплата псковских хирургов не дотягивает до окладов коллег из Новгорода — Виктор Антонов

Опубликовано: 22 июня 2012 г. в 17:49 5 0Нет комментариев0

21 июня депутат Псковского областного Собрания (ПОС), вице-спикер, председатель комитета по труду и социальной политике Виктор Антонов принял участие в работе комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по социальной политике в Новгороде. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ПОС.

"Из 10 депутатов, вошедших в состав парламентского комитета, пять - врачи, руководители учреждений здравоохранения, опытные организаторы, - сказал депутат. - Тема здравоохранения - болезненная для всех: и для врачей, и для пациентов, и мы в рамках повестки заседания подняли многие вопросы, высказали критические замечания, в частности, в адрес 94-го федерального закона о тендерах и аукционах".

По его словам, парламентарии сошлись во мнении, что несовершенство федерального законодательства не позволяет развиваться сфере здравоохранения. И, как следствие, возникают трудности: подводят строительные фирмы, затягиваются ремонты учреждений здравоохранения, в то время как государство выделило огромные деньги на модернизацию здравоохранения, на капитальный ремонт.

В повестке дня заседания парламентского комитета были такие вопросы, как выполнение программы модернизации здравоохранения на территории СЗФО, проблемы реализации федерального закона, относящегося к обязательному медицинскому страхованию на территории СЗФО, реализация государственных полномочий в сфере охраны здоровья граждан в северо-западных регионах.

По окончании заседания парламентского комитета депутатам, представителям законодательных собраний Северо-Запада России, показали учреждения здравоохранения Новгорода - областную клиническую больницу и областной клинический роддом.

Бывший главврач областной больницы Виктор Антонов отметил, что ремонты учреждений здравоохранения в Пскове и области ведутся качественнее, по оказанию медицинской помощи, по количеству пролеченных больных, показатели в Пскове и Новгороде одинаковые, а вот характеристики лечебных учреждений разные.

По мнению Виктора Антонова, это зависит от возможности применения высоких технологий. "Мы, Псковская областная больница, в один год получили ангиографический комплекс "Ангиостар" – аппарат рентген-хирургии, на котором проводят стентирование при сосудистых заболеваниях, онкологии, - широкий диапазон применения. Это прорыв! Теперь в год мы проводим 200 – 300 таких операций при общей цифре в 1,5 тысячи других различных операций. Наши псковские хирурги делают операции на высоте острого приступа инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца – это высший пилотаж. Если сравнивать с Новгородом, то у них этого вообще нет, а у нас появился уже второй аппарат", - рассказал депутат.

При этом Виктор Антонов обратил внимание, что средняя зарплата у врачей областной больницы в Новгороде составляет 37 тысяч, а в Псковской областной - 22 тысячи рублей. Виктор Антонов пояснил, что такая зарплата новгородских врачей складывается за счёт платных услуг, которые Новгородская областная больница оказывает "в разы больше, чем в Псковская областная", плюс доплаты из регионального бюджета.

Псковского депутата поразила новостройка для врачей – 36-квартирный дом за счёт средств областного бюджета. Квартиры в этом доме врачи получат на условиях социального найма. Скоро будет начато строительство ещё одного дома. Этим, по мнению Виктора Антонова, объясняется отсутствие в Новгороде проблемы с медицинскими кадрами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.