Через 68 лет красноармеец, обнаруженный островскими поисковиками, обретет покой в родном селе

Опубликовано: 26 июня 2012 г. в 12:12 4 0Нет комментариев0

Островские поисковики вместе с коллегами из «Следа Пантеры» на линии «Пантера», поднимая одну из частей башни танка Т-34, под ней нашли останки красноармейца. При нем были покореженные боеприпасы, планшетка и медаль «За отвагу» за номером 112245.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей островские поисковики, уже установлена личность погибшего. Это старший лейтенант, командир танкового взвода Алексей Дмитриевич Смолин. В архивных документах сказано, что он пропал без вести в июне 1944 года. Смолин родился в 1916 году, на Вологодчине, Грязовецкий район, сельсовет Кототыгино, деревня Куксимово. В РККА с 1937 года. В действующей армии с 15 апреля 1942 года. Служил в 4-й Ударной армии, 171 отдельном танковом батальоне, 3 рота, командир взвода Т-60. Он был женат на Серафиме Александровне. Вдова умерла в 2002 году. У супружеской четы осталось двое детей - сын и дочь.

Сын - Юрий, родился в 1938 году, сейчас живет в деревне Савкино. Дочь, Мара, 1941 года рождения, живет в Вологде. Дочь отца не помнит, у сына сохранилось одно воспоминание, как в марте 1944 года тот забежал домой после выписки из вологодского госпиталя, чтобы увидеть семью и побыть несколько часов с нею.

Как сообщили поисковики, несмотря на то, что боец считался пропавшим без вести, с мая 1945 года семья получала пособие за потерю кормильца.

Выяснилось, что Смолин летом 1944 года воевал в 14 отдельном штрафном батальоне, в переменном его составе. В этом случае пребывание в данном подразделении ограничивалось тремя месяцами, после чего красноармеец считался искупившим вину и возвращался в родную часть.

По тем сведениям, что располагают островские поисковики, погиб старший лейтенант скорее всего 23-24 июня 1944 года, когда штрафной батальон бросили в бой у деревни Иваньково. В том кровопролитном сражении участвовали также 33, 157 и 158 штрафные роты, 239 и 310 стрелковые дивизии, механизированные части.

Поисковики проинформировали, что местный военкомат не проявил желание перевезти останки земляка на родину. Недавно пришло сообщение, что у погибшего кроме внучки Наташи, дочери сына, есть еще внук, живущий в Санкт-Петербурге. Он пообещал забрать останки деда и похоронить рядом с женой (его бабушкой) в родной деревне.

В наградном листе за 1942 год описан подвиг, за который Смолин был представлен к медали «За отвагу»: «В бою за пункт Зеленки 3.8.42 г. танк тов. Смолина был подбит: перебита гусеница и днищем танк сел на пень. Экипаж танка, будучи раненными в течение пяти часов под огнем противника, прикрываясь огнем из своего танка, восстанавливал танк; заменив два трака, натянув гусеницу, срубив отверткой пень под днищем танка, танк вывели с поля боя. Огнем танка уничтожено одно орудие и 50 солдат и офицеров противника. За проявленную смелость в бою и восстановление танка подбитого на поле боя и вывод его с поля боя, лейтенант Смолин достоин Правительственной награды медали «За отвагу».

Эта награда и позволила установить личность офицера, погибшего в июне 1944 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.