Самолет Чкалова в небе над Великими Луками

Опубликовано: 29 июня 2012 г. в 14:21 125 0Нет комментариев0

С 30 июня по 1 июля в нашем городе проводится чемпионат России по авиамодельному спорту. Испытать себя и великолукское небо собралось порядка 40 участников; многие из них — уже не в первый раз приезжают в наш город. Среди участников люди практически всех возрастов, но в большинстве своем все они — профессионалы. А многие занимаются авиамодельным спортом уже не просто годами, — десятилетиями. Среди таких опытных спортсменов гость из Красногорска (Московская область) Владимир Александрович Смирнов. В Великие Луки он прибыл не один — вместе с командой.

 «У нас есть клуб «Юные мастера», — делится Владимир Александрович. — Как раз там мы занимаемся с ребятами, учим их, делимся накопленным опытом. Учим всему — как держать напильник, как держать лобзик; где крыло, где фюзеляж… И, конечно, принципам полета — почему летает самолет? В свой клуб мы берем ребят с 10-летнего возраста. Прежде, чем научиться строить самолеты — нужно научиться читать и писать, разбираться в чертежах».

 К своему увлечению красногорцы подходят со всей ответственностью. Самого полета им недостаточно — нужна еще и атмосфера. Для атмосферности и антуража все участники клуба одеты в военную форму советских времен.

 «Форма тридцатых годов — та форма, в которой зарождалась история советской авиации РККА, рабоче-крестьянской красной армии, — поясняет Владимир Смирнов. — Формы шьются на заказ, но есть у нас и эксклюзивная, настоящая. Экипировкой занимаемся сами. Сегодня на мне парадная форма в честь праздника. Ведь Чемпионат России — всегда праздник».

 Помимо формы привезли спортсмены и патефон с советской, патриотической музыкой первой половины XX века. Впрочем, на первом месте конечно не музыка; на первом месте всегда спорт.

 Сам Владимир Александрович Смирнов принимал участие не только в чемпионатах по авиамодельному спорту России, но и СССР, является мастером спорта по классу авиамоделей-копий. Авиамоделизмом Владимир Александрович занимается с 1957 года.

 «Когда отец сделал мне из чернильницы и носового платка парашют. Когда он подбросил его вверх, когда все это раскрылось и приземлилось — все, я заболел этим делом на всю жизнь. Мое увлечение останется со мной навсегда».

 И своим увлечение Владимир Александрович с удовольствием делится с подрастающим поколением. Впрочем, устройство самолета — далеко не все, чему учат красногорскую молодежь в авиамодельном клубе. «В первую очередь мы учим ребят истории». Не только истории авиации, но и истории нашей страны. Хотя, конечно, авиамоделизму тоже времени уделяется не мало. Участники красногорского клуба не только «летают», но и конструируют самолеты. В частности — копийные; такие, которые имеют реальные прототипы в жизни. Основное внимание уделяется советской авиации. В отличие от многих современников, «Юные мастера» предпочитают летать на «отечественных» моделях.

 «Самолеты мы делаем сами, начинаем с нуля, заканчиваем готовой моделью», — рассказывает Владимир Смирнов.

 На нынешний чемпионат команда из Красногорска прибыла с несколькими самолетами. Среди них две модели «Фоккер Д-7» — именно такие самолеты после Первой мировой войны были закуплены Советским Союзом у голландцев, поскольку на тот момент как таковой собственной авиации у Советского Союза не было. «После Гражданской войны в стране была разруха полная, — продолжает Владимир Александрович, — и советскими властями было закуплено 50 машин, которые позднее распределили между городами — Киевом, Ленинградом, стояли они и под Гатчиной». Модели, которые привез с собой Владимир Смирнов, — точные копии самолетов, находившихся в Москве. От прочих их отличает одна занимательная особенность — красный перец на белом поле, изображенный на хвосте. В точности такие же перцы рисовали и реальные летчики. Зачем? В принципе понятно без слов — задать всем врагам перца!

 А что наверняка будет интересно всем великолучанам, решившим посетить чемпионат — так это то, что именно на таком же самолете, какой демонстрирует Владимир Александрович, в свое время летал сам Валерий Чкалов, Герой Советского Союза. Более того эти два самолета «Фоккера», которые совсем скоро начнут рассекать небо над Великими Луками, были созданы специально для съемок фильма «Крылья», посвященного судьбе одного из величайших советских летчиков — Валерия Павловича Чкалова. Они были сконструированы специально по заказу «Мосфильма», а поэтому являются абсолютными копиями оригинальных моделей, от которых на большом экране их попросту невозможно отличить. «Фильм получится яркий, со множеством трюков, юмором и трагедией, — добавляет Владимир Смирнов. — Эти самолеты мы сконструировали специально для съемок. Была еще полномасштабная модель, но поскольку летать она не могла — летали наши самолеты. Это полные копии тех «Фоккеров», которые стояли на вооружении Советского Союза с 1927 по 1929 год».

 Другая модель красногорцев — тоже полная копия «Хенкеля HD-37», но уже модернизированного советскими инженерами и получившего название «И-7». В свое время таких в Советском Союзе было произведено порядка 100 машин.

 Каждая из моделей красногорцев (впрочем, не только их) по своему уникальна и неповторима. Хотя, на самом деле, говорить о самолетах — дело неблагодарное; самолет познается не на словах, самолет познается в родной стихии — в небе. На ближайшие дни — в небе над Великими Луками.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.