И неба им мало

Опубликовано: 3 июля 2012 г. в 10:22 55 0Нет комментариев0

С 30 июня по 1 июля в нашем городе проходил чемпионат России по авиамодельному спорту. Участие в соревнованиях приняло чуть менее 40 спортсменов из различных уголков страны — как говорится, от Москвы и до Сибири.

Не обошел стороной великолукские соревнования и чемпион мира по авиамодельному спорту Виталий Робертус, который хоть и не принимал участия в основной программе, все же не отказался порадовать зрителей фигурами высшего пилотажа, чем несомненно порадовал и удивил.

Соревновались пилоты в нескольких группах и возрастных категориях. Во-первых, взрослые спортсмены и юноши; во-вторых, счастливые обладатели копийных и полукопийных моделей. Напомним, что копийные модели — такие модели самолетов, которые имеют реальный прототип в жизни и которые в идеале отличаются от своих «прародителей» исключительно размерами. По общему признанию судей и зрителей, наиболее точного соответствия оригиналу удалось достичь петербуржцу Сергею Амелину (победителю прошлогодних соревнований) и гостям из Красногорска, Владимиру Смирнову и Анатолию Егорову. И тот, и другие прибыли на великолукскую землю с моделями «Фоккеров» с той разницей, что модели Смирнова-Егорова представляли собой «руссифицированную версию», а вот «Фоккер Д-7» Сергея Амелина — точная копия немецкого das Flugzeug времен Первой мировой войны.

Соревнования длились два дня — для зрителей, и три дня — для спортсменов. В день торжественного открытия, 29 июня, пилотом пришлось пройти свое первое испытание — смотр-стенд, где компетентное жюри, хоть и «на глаз», зато абсолютно беспристрастно оценивало точность моделей — характеристики конструкции, цвет, вес и так далее. Дубликат не должен практически ничем отличаться от оригинала, кроме, как помним, размеров.
Сами соревнования начались утром субботы. Великолучане стали свидетели по-настоящему зрелищного шоу, описывать которое — на самом деле труд неблагодарный, полетом нужно наслаждаться, видеть собственными глазами — вот тогда, впечатления будут действительно яркими, более того, убедительными. Впрочем, развлекательная программа для зрителей включала в себя не только «самолеты», но и многое другое. По признанию самих участников чемпионата и великолучан, в нынешнем году соревнования перешли на новый уровень. Однако интересны они великолучанам уже не первый год.

И все-таки чемпионат России по авиамодельному спорту хоть и шоу, но в первую очередь чемпионат. Жюри определило победителей. Ими стали: в классе F4G места распределились следующим образом:

1 место — Сергей Амелин (Санкт-Петербург)

2 место — Владимир Смирнов (Красногорск)

3 место — Анатолий Егоров (Красногорск)

Победитель соревнований по классу копий Сергей Амелин представил на суд зрителей и жюри немецкий «Фоккер Д-7» времен Первой мировой войны, модель была выполнена в размере 1:3 специально для участия в новом классе F3G (самолеты-гиганты). Самолеты-гиганты — на самом деле гиганты, их вес варьируется в пределах 25 кг. Вес «Фоккера» Сергея Васильевича — 18 кг. Модель покрашена в аутентичный красный цвет, прототипы этого самолета входили в балтийскую эскадрилью с говорящим названием «Красные носы». Во времена Первой мировой войны, рассказывает Сергей Амелин, на таких самолетах летали исключительно асы и их стремление выделиться среди других вполне объяснимо, именно поэтому у самолета такая яркая красно-белая окраска.

«Мне такая раскраска понравилась, понравился сам самолет, - делится спортсмен. - И мне захотелось сделать такую модель. Этот самолет полностью сделал я. Двигатель бензиновый, почти 10 лошадиных сил. На сборку этого самолета у меня ушел год. Что касается стоимости, - улыбается Сергей Амелин. - Только материалы и двигатель обошлись под 100 тысяч. И это не считая затрат на работу».

Впрочем, красный «Фоккер» не единственная модель петербургского пилота, хотя в связи с увлеченностью Первой мировой войной, наверняка, самая любимая.

«Я бы хотел жить в то время, - делится Сергей Васильевич. - В то время все самолеты были деревянными и сверху крашеная «тряпка». Никакой «искусственности».

По собственному признанию, авиамоделизмом Сергей Амелин занимается практически всю жизнь.

«Где-то в третьем классе к нам пришли из «Дома пионеров» и сказали: кто хочет заниматься — приходите. И я пришел. А потом так и остался».

Авиамоделизмом Сергей Васильевич занимается не в одиночестве. Этим действительно захватывающим видом спорта увлекаются также его сын и дочь.

«Сейчас у меня подрастает внучка, - делится спортсмен. - Ей пять лет и она тоже проявляет интерес к моделям. Есть кому свой опыт передать».

Что касается победителей в других категориях, то в классе F4 среди юношей стали: 1 место — Роман Шушаков (Калининград) 2 место — Василий Эйхнер (Москва) 3 место — Павел Кривоноженсков (Брянская область)
В категорииF4C:

1 место — Василий Журавель (Калининград)

2 место — Александр Павленко (Новосибирск)

3 место — Александр Глинский (Новосибирск)

Среди моделей полукопий:

1 место — Александр Панкратов (Брянск)

2 место — Андрей Беляевский (Спб)

3 место — Эдуард Яковлев (Московская область)

Великолукским спортсменам в этом году призовых мест, к сожалению, не досталось. А значит? - правильно, вся надежда на следующий год.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.