На Себежской таможне пресечена попытка ввоза контрабанды под видом личных вещей дипломата

Опубликовано: 11 июля 2012 г. в 11:11 7 0Нет комментариев0

Псковским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении 39-летней сотрудницы Себежской таможни по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском следственном отделе на транспорте, 24 марта 2012 около 23.10 на таможенный пост МАПП «Бурачки» к павильону таможенного оформления и таможенного контроля пассажирского направления «на въезд в Российскую Федерацию» прибыли два грузопассажирских транспортных средства «VolkswagenKrafter».

Для таможенного оформления водители передали государственному таможенному инспектору отдела таможенного оформления и таможенного контроля №2 документы консульского отдела посольства РФ в ФРГ о следовании этих двух транспортных средств по маршруту Берлин - Москва с личными вещами сотрудника Посольства РФ в ФРГ; пассажирские таможенные декларации на транспортные средства; пассажирскую таможенную декларацию от имени сотрудника посольства на перевозимые вещи.

Согласно указанным документам, в автомобилях якобы перемещались личные вещи сотрудника Посольства России в ФРГ: запасные части для автомобиля, одежда, обувь, белье, мебель, кухонная утварь, предметы личной гигиены, электробытовая техника, всего в количестве 315 грузовых мест, общим весом 3490 кг, в отношении которых предусмотрено освобождение от уплаты таможенных платежей.

Установив факт подачи пассажирской таможенной декларации от имени сотрудника посольства неуполномоченным лицом (водителем), инспектор не отказала в регистрации ПТД, а противоправно произвела незаконную регистрацию ПТД от имени сотрудника посольства в его отсутствие и в отсутствие необходимых документов и сведений для перемещения товара, неправомерно оформила выпуск в Российскую Федерацию перемещаемого товара.

После выпуска указанные транспортные средства были остановлены сотрудниками пограничной службы и оперативно-розыскного отдела (ОРО) Себежской таможни. В целях идентификации товаров проведен таможенный досмотр, в ходе которого установлено, что в грузовых отделениях обоих транспортных средств, перемещался товар, не заявленный в ПТД и товаросопроводительных документах, а не личные вещи, подпадавшие бы под категорию «для личного пользования, ввозимый дипломатическим работником». Ассортимент товара довольно обширен: это портативные компьютеры, электронные книги, женская и детская обувь и одежда, соли, специи, медицинские препараты, пиво и вино в стеклянных бутылках и даже женское нижнее белье различных марок, цветов и размеров. Всего - 33 наименования коммерческих товаров, явно не предназначенных для личного пользования дипломатов. Только вес ювелирных изделий из серебра превышает 2 центнера.

Таможенные платежи не уплачены в особо крупном размере – свыше 9 млн рублей.

Незаконные действия сотрудницы таможни повлекли причинение крупного ущерба в виде незачисления денежных средств в доход федерального бюджета и существенное нарушение охраняемых законом интересов государства по финансовому обеспечению своей деятельности.

В отношении лиц, уклонившихся от уплаты таможенных платежей, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.194 Уголовного кодекса Российской Федерации (это уголовное дело расследуется в настоящее время отделом по расследованию особо важных дел).

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственно-оперативные действия.

Расследование уголовного дела продолжается.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.