В пять раз сократился ущерб от лесных пожаров в Псковской области

Опубликовано: 11 июля 2012 г. в 15:06 3 0Нет комментариев0

11 июля в администрации Псковской области состоялось совещание по вопросам функционирования лесного хозяйства. Его провел председатель Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Сергей Федоров, сообщили Псковскому агентству информации в Управлении пресс-службы администрации региона.

На заседании обсуждались вопросы лесозащиты, охраны лесов от пожаров, противопожарная деятельность, лесовосстановление. В обсуждении приняли участие специалисты ответственных органов исполнительной власти, профильных ведомств и территориальных управлений федеральных органов, руководители лесничеств, парков и природных заповедников, а также представители предприятий лесопромышленного комплекса — арендаторы лесных участков.

Совещание началось с минуты молчания в память о великолучанах, погибших в ДТП под Черниговом.

Информацию по итогам исполнения Псковской областью полномочий в сфере лесных отношений за первое полугодие текущего года представил начальник отдела государственной лесной охраны и защиты леса Госкомитета по природопользованию Виктор Клементьев. Он рассказал, что на сегодняшний день на территории земель лесного фонда зафиксировано 48 лесных пожаров на площади ликвидации около 57 га; в прошлом году площадь ликвидации 47 зафиксированных пожаров составляла около 86 га.

"Все пожары были ликвидированы в течение суток. Причиненный лесному фонду ущерб лесными пожарами по сравнению с предыдущим годом сократился в пять раз", — подчеркнул Виктор Клементьев. Он пояснил, что основной причиной возникновения лесных пожаров стали палы травы; часть пожаров возникла в результате ненадлежащего исполнения арендаторами лесных участков соблюдения правил пожарной безопасности в лесах при проведении очистки мест рубок.

В ходе обсуждения вопроса Сергей Федоров отметил, что особенностью текущего сезона стала организация региональной системы тушения пожаров, в которую вошли Противопожарный лесной центр, диспетчерский пункт и созданные в прошлом году пожарно-химические станции. Для оперативного предупреждения лесных пожаров на территории региона также работают 40 видеокамер, осуществляется авиапатрулирование территорий с помощью приобретенного за счёт средств областного бюджета вертолета Robinson R-44.

"Кроме того, в этом году Псковская область на условиях софинансирования получит около 49 млн федеральных средств на создание пожарно-химической станции в Стругах Красных", — рассказал председатель Госкомитета по природопользованию. При этом он добавил, что для эффективного предупреждения лесных пожаров важно наладить систему контроля за состоянием лесных участков. В частности, речь идет о патрулировании как арендованных лесных участков, так и не переданных в аренду.

Участники совещания также рассмотрели ход работ в рамках охраны лесов по обеспечению мер санитарной безопасности в лесах, о профильных надзорных мероприятиях и лесовосстановлении, о выявлении и пресечении нарушений лесного законодательства, о предотвращении незаконных рубок леса. В частности, было отмечено, что в первом полугодии было выявлено 86 случаев незаконных рубок, в 32 случаях нарушители не выявлены; материалы по делам переданы в органы правопорядка и в суды.

Среди прочего, Сергей Федоров подчеркнул, что проведение на территории региона противопожарных мероприятий и работ по лесовосстановлению находится на постоянном контроле областных властей. Встречи по подведению промежуточных итогов данных работ будут проводиться регулярно; к недобросовестным арендаторам будут применяться соответствующие санкции.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.