В Молодёжном центре Пскова пытались понять, что такое любовь и влюблённость

Опубликовано: 12 июля 2012 г. в 15:55 2 0Нет комментариев0

В Псковском городском молодёжном центре прошёл круглый стол на тему: "Любовь и влюблённость. Проблемы создания семьи". Об этом Псковскому агентству информации сообщили в информационном отделе Центра.

Мероприятие было приурочено к Дню Семьи, любви и верности и к Дню памяти муромских князей Петра и Февроньи. На круглом столе в качестве экспертов присутствовали доцент кафедры общей и социальной психологии ПсковГУ, кандидат психологических наук и семейный психотерапевт Румия Калинина и проректор Псковского Духовного училища, настоятель храма Покрова Богородицы, протоиерей Андрей Вахрушев. Почётными гостями стали Евстафий Васильевич Мельник и Юлия Фёдоровна Мельник, прожившие в браке 63 года.

Встреча началась с приветственного слова директора Молодёжного центра Виктора Рулёва, который предложил в день траура почтить погибших на Украине и в Краснодарском крае минутой молчания.

Директор ИРР Сергей Дамберг озвучил результаты опроса молодёжи города на тему: "Роль женщины в современном мире". Оказалось, что лишь 30% молодых людей рассматривают женщину как мать, доброго друга и хозяйку дома. Остальные воспринимают дам как бизнес-леди, непонятную личность, секс-партнёра или вообще затруднились ответить.

Затем эксперты и гости круглого стола попытались дать определение влюблённости. Психолог Румия Калинина провела параллели с понятием "любовь" и охарактеризовала влюблённость как страсть, эмоции, которые либо уйдут, либо перейдут в любовь. Протоиерей Андрей дополнил, сказав, что влюблённость может быть и пороком, а может быть частью и началом любви. Если влюбленность, как горячее чувство приходит вне брака – это хорошо, и оно может остаться и в браке. Тогда она и начало, и часть любви. Но если это чувство приходит в браке к постороннему человеку, то это, безусловно, грех и болезнь.

Почётные гости порадовали всех откровением, что влюблённость у них за 63 года не прошла. "Самое чудное, - сказала Юлия Фёдоровна, - это просыпаться каждое утро и радоваться любимому личику рядом, и так уже 63 года!"

Затем участники перешли к обсуждению темы любви. Румия Калинина объяснила, что любовь – это феномен, к характеристике которого можно отнести: сердечные переживания, подобающие этому чувству поступки, внутренняя способность переживать это чувство, душевная потребность в сопереживании.

Отец Андрей снова дополнил психолога, что любовь – это ещё обязательно огонь, где человек может сгореть, если присутствует самолюбовь.

Слово взял и эксперт ИРР Юрий Стрекаловский. Он полностью поддержал все мнения и напомнил, что в греческом языке существует шесть терминов определяющих любовь (эрос, людус, мания, сторге, прагма, агапе ) и нет смысла нам пояснять этот термин, можно только пожалеть, что русский язык в этом отношении более скуден. Старейшие гости круглого стола добавили, что всё-таки молодые люди должны помнить: нет любви без уважения и заботы.

Протоиерей Андрей и психолог Румия сошлись во мнении, что основой семьи должна быть ответственность, серьёзность и служение друг другу. Было предложено такое понимание семьи, как "Я ХОЧУ" и "Я ДАРЮ". Если в основу будущего брака молодые вкладывают лишь свои желания, я хочу от тебя того-то, и возможно прописывают обязанности каждого, то такой брак настроен на разрыв. Если в основу закладывается понятие самоотдачи ради второй половины, понятие жертвенности, то такой брак настроен на сближение партнёров.

В завершение круглого стола семья Мельник исполнила свою семейную песню, которую поют уже более полувека.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.