Протяни руку помощи

Опубликовано: 18 июля 2012 г. в 14:52 186 0Нет комментариев0

Каждому из нас иногда требуется помощь — от близких, от друзей, от «государства и общества», но есть среди нас те, кому помощь требуется постоянно.

Центр социального обслуживания города Великие Луки оказывает помощь не только семьям и детям, но и пенсионерам, неработающим, инвалидам, многодетным семьям и просто малоимущим, которые получают детские пособия. Любой человек, который попал в трудную жизненную ситуацию, может обратиться в центр и получить помощь, рассказала заведующая отделением реабилитации и срочной социальной помощи отдела социального обслуживания города Великие Луки Анастасия Коваленкова.

К первому сентября отдел социальной защиты совместно с одним из городских рекламных агенств проводит мероприятия для детей из многодетных и малоимущих семей, а также из семей, которые состоят на учете как находящиеся в социально опасном положении (где родители пьющие, неработающие и так далее). Для них устраиваются мероприятия, организуется праздничная программа. Особое внимание уделяется первоклассникам:

«Обычно подобные мероприятия проводятся в кинотеатре «Родина», - дополнила Анастасия Коноваленкова. - Там они проходили последние три года. Кинотеатр «Родина» предоставляет помещение, рекламное агенство обращается к предприятиям и предпринимателям города, которые в свою очередь выделают либо денежные средства, либо сами закупают подарки детям - как правило, это портфели, канцелярские принадлежности, учебники. Все это дарится детям уже на празднике».

Устраивается чайный стол со сладостями, прорабатывается развлекательная программа.

Кроме того, пояснила А. Коноваленкова, в августе центр объявляет сбор школьных вещей — формы, книг — словом, всего того, что могут подарить детям простые великолучане, жители нашего города.

«Люди приносят и одежду, и учебники. Бывает, приносят одежду, из которой уже выросли собственные дети, а бывает — покупают специально, чтобы порадовать детишек из малоимущих семей. Потом все это целенаправленно раздается тем, кто находятся в наиболее жестких материальных условиях».

К слову добавить, вещи принимаются круглый год. По словам Анастасии Коваленковой, вещи люди приносят охотно и спросом такие «подарки» пользуются тоже круглый год.

В ближайших планах центр социального обслуживания совместно с территориальным управлением планирует организовать ежегодный сбор вещей для детей-первоклассников из семей, нуждающихся в поддержке, само мероприятие запланировано на 20-е числа августа. Поэтому каждый из великолучан может принять в нем участие.

Добавим, что на данный момент в городе Великие Луки малоимущих семей (тех, которые обратились за пособием) на 1 июля 2012 года около 4 000, многодетных семей — порядка 250 (эти семьи могут не получать пособия, но они получают льготы и так далее), семей с детьми-инвалидами — 245.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.