Более тонны провода похищено с объектов «Псковэнерго» за 6 месяцев

Опубликовано: 20 июля 2012 г. в 16:26 0 0Нет комментариев0

19 случаев краж проводов и другого электрооборудования зафиксировано с начала 2012 года с объектов «Псковэнерго». Это больше, чем в остальных филиалах ОАО «МРСК Северо-Запада», а в некоторых филиалах их не было вовсе (к примеру, в «Архэнерго»).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в службе безопасности, ущерб, нанесенный псковскому предприятию похитителями, оценивается более чем в 800 тысяч рублей.

За первое полугодие прошлого года с электросетевых объектов «Псковэнерго» было совершено 16 краж.

Основным объектом краж становятся провода линий электропередачи - в общей сложности с начала года его похищено более тонны. Так, на минувшей неделе злоумышленники похитили 15 пролетов провода с ВЛ 0,4 кВ в деревне Лукино Куньинского района. Также в 2012 году было зафиксировано несколько случаев взломов трансформаторных подстанций с целью хищения отдельных элементов оборудования. В марте сотрудникам «Псковэнерго» удалось предупредить подобную кражу с ЗТП в деревне Зубово Псковского района. Специалистами службы безопасности были задержаны лица, которые демонтировали и подготовили к вывозу железные двери с подстанции, вентиляционные решетки и металлические детали трансформатора. Позднее в отношении этих, как выяснилось, местных жителей полиция возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 и ст. 30 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Специалисты службы безопасности совместно с сотрудниками органов внутренних дел проводят проверки по каждому случаю причинения ущерба имуществу филиала «Псковэнерго». Выявляются виновные в происшедшем лица, с которых – в добровольном или судебном порядке – взыскивается в пользу «Псковэнерго» сумма причиненного ущерба.

В 2012 году к уголовной ответственности за совершение краж энергооборудования уже были привлечены семь человек. По решению суда каждому из обвиняемых были назначены соответствующие наказания, вплоть до лишения свободы. Кроме того, все они обязаны возмещать «Псковэнерго» причиненный ущерб.

Служба безопасности «Псковэнерго» напоминает гражданам, что хищение провода и других элементов энергооборудования не только преследуется по закону. Подобные действия смертельно опасны, поскольку оборудование на этих объектах находится под напряжением. Обо всех случаях причинения ущерба электросетевому комплексу, о фактах хищения электроэнергии или энергооборудования, а также всех подозрительных лицах, оставленных вещах, случаях противоправных действий вблизи энергообъектов можно сообщать на телефон доверия энергокомпании в Пскове - (8112) 59-73-45.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.