В Великих Луках 53 пешеходных перехода будут демонтированы

Опубликовано: 23 июля 2012 г. в 15:05 19 1616 комментариев0

В Великих Луках насчитывается 310 пешеходных переходов. В это число входят переходы, оборудованные необходимым освещением, светофорами и благоустроенными подходами. Однако есть и немало таких, которые не соответствует установленным нормам и ГОСТам.

Как сообщил активист общественного движения «Убитые дороги» Владислав Супрун, комиссия в составе заместителя председателя комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения городской администрации В.В. Фролова, заместителя начальника МУ «УЖКХ» Н.А. Рудина, ст. государственного инспектора ОГИБДД ОМВД России по г. В. Луки С.В. Шекланова, государственного инспектора ОГИБДД ОМВД России по г. В. Луки М.В. Максимова, провела обследование пешеходных переходов на территории Великих Лук. В комиссию вошел и сам В. Супрун.

Комиссия предложила демонтировать 53 пешеходных перехода, в связи с несоответствием требованиям обязательного государственного стандарта. По словам В. Супруна, это не значит, что эти переходы будут совсем ликвидированы. На части из них предложено временно снять знак, разрешающий переход. А когда он будет оборудован и сможет обеспечивать безопасное передвижение пешеходов через дорогу, переход вновь начнет функционировать. Пока же тот пешеход, который решит, по привычке, воспользоваться не предназначенной для перехода «зеброй», сам должен будет решать, насколько безопасно сможет он перейти дорогу в не оборудованном месте.

А. Супрун подчеркнул, что администрация города и ГИБДД охотно поддерживает начинания общественности в вопросах обеспечения безопасности дорожного движения. Так, в этих целях, а также для приведения в соответствие с нормативными требованиями дорожных разметок, администрация города Великие Луки разработала муниципальную целевую программу «Безопасный пешеходный переход в городе Великие Луки», рассчитанную на период с 2012-го по 2014 год.

В июле эту программу утвердил глава администрации города Великие Луки А.Е. Новиков. Программа призвана провести мероприятия по обеспечению нормативных требований дорожных разметок, обеспечить безопасность дорожного движения транспорта и пешеходов. За три года на эти цели планируется израсходовать 6 млн. 727 тыс. руб. из местного бюджета.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 16

  • vebveb
    vebveb23 июля 2012 г. в 15:51#

    Бред сивой кобылы! Лучше б сделали переходы, чем демонтировать и ждать пока их сделают по ГОСТу.
    И вообще - ГОСТы наверное уже устарели :)

  • net
    net23 июля 2012 г. в 17:54#

    Бред какой-то Супрун прогнал

  • Def
    Def23 июля 2012 г. в 21:59#

    Бред, товарищи, это организовывать нерегулируемые пешеходные переходы на расстоянии менее пятидесяти метров от регулируемых. Представьте если на пр-е Ленина, или еще где, на каждом пешеходном переходе установить пешеходные светофоры и лежачих полицейских при нынешней ситуации дорожного движения - к чему по вашему это приведет?

  • vebveb
    vebveb24 июля 2012 г. в 9:19#

    А человек это просто так - скотина! у нас автолюбители в приоритете? если нужно то хоть через каждые 10 м пусть делают эти лежачие! Если у нас всё не для людей!

  • Def
    Def24 июля 2012 г. в 10:05#

    Ув. vebveb! Если вы видите разницу между человеком и автолюбителем, то вспомните пожалуйста что в нашем городе кроме автолюбителей которые тоже бывает являются пешеходами, полно общественного, муниципального, спец. транс-та и т.д., который работает на всех жителей города, в том числе и на вас!

  • vebveb
    vebveb24 июля 2012 г. в 10:50#

    01,02,03,04 - это понятно! а где вы видели общественный транспорт? маршрутка аля газель? вот если б это был автобус из городского автобусного парка (которого нет), то я б согласился, а маршрутка это больше "такси" и они являются частниками такими же как и автолюбители.

  • Def
    Def24 июля 2012 г. в 11:09#

    А какая разница автобус или маршрутка и причем тут это? Если транс-ное сред-во перевозит людей по установленому маршруту его можно отнести к общественному. Хотя это уже другая история...

  • mike
    mike24 июля 2012 г. в 11:53#

    > маршруту его можно отнести к общественному
    Полностью согласен. Но и требования к водителю и состоянию ТС нужны соответствующие...

  • vebveb
    vebveb24 июля 2012 г. в 12:49#

    тема про "зебры", а не про авто! чем больше новых и современных "зебр" в городе, тем лучше. Но убирать их это не решение.

  • Sonne
    Sonne24 июля 2012 г. в 23:06#

    ах! если бы все пешеходы пользовались только переходами (((
    и ещё о дорогах и дураках. вчера пришлось наблюдать картинку: девица с гордо поднятой головой важно ступает на пешеходный переход на мигающий уже зеленый. машина скорой помощи с включенными проблесковыми огнями и визжащей сиреной летит на помощь к болящему человеку (или автолюбителю). но девица не пытается притормозть, дабы уступить дорогу спец.машине, ни ускориться, дабы во время успеть на свидание к любимому... присматриваюсь: а в ушках то наушники! и видимо очень завораживающая композиция.
    ЛЮДИ! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ! ЛЮБИТЕ СЕБЯ!

  • vebveb
    vebveb25 июля 2012 г. в 11:01#

    насчет этого даже есть правила для пешеходов - http://www.prav-net.ru/4-obyazannosti-peshexodov/ пункт № 4.5
    а наши пешеходы этого не знают!

  • Lina
    Lina25 июля 2012 г. в 13:50#

    давно пора убрать лишние пешеходные переходы,тем более опасные для передвижения.а то у нас получается где пешеход пошел поперек дороги,там и переход...считаю что все должны ходить через дорогу где положено,а не где вздумается,а потом виним водителей.если переход в опасной,плохо просматриваемой дороге,то и не надо вообще там делать его.а то у нас в карцево светофор,а через 10 метров был переход.дорога и так широкая,а пешеходы то и дело снуют туда-сюда.вот замечательно стало что его оттуда убрали...

  • m-arina
    m-arina25 июля 2012 г. в 16:45#

    В Великих Луках 53 пешеходных перехода будут демонтированы.
    И это правильно! Разумный шаг по плановому сокращению населения города.

  • Domin
    Domin25 июля 2012 г. в 18:05#

    Сам и езжу и хожу. Похер на переходы, пусть сделают тротуары и дороги по которым можно ходить и ездить!!!!! Какая разница где переход, если он в дождь залит водой по колено, или там ямы, или бордюр, на который коляску не затащить.....А идиот и на зебре идиот. ИМХО.

  • mike
    mike25 июля 2012 г. в 22:53#

    Да хотя бы по минимуму, нарисовали бы зебру на каждом пешеходном переходе.

  • sonka
    sonka29 июля 2012 г. в 22:18#

    Как хочу приличные дороги!!!!