У могилы Неизвестного солдата в Пскове прошёл траурный митинг (ВИДЕО)

Опубликовано: 23 июля 2012 г. в 17:51 16 0Нет комментариев0

23 июля, в день 68-годовщины освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков, у могилы Неизвестного солдата состоялся торжественный ритуал возложения гирлянды воинской славы и цветов. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, почтить память воинов-освободителей собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители областной и городской власти, псковское духовенство, воины Псковского гарнизона, горожане, среди которых было немало школьников, воспитанников центра "Патриот".

Заупокойную литию в память обо всех погибших совершил митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. Затем собравшиеся смогли возложить цветы, корзины, венки и гирлянды воинской славы на могилу Неизвестного солдата.

Первыми дань уважения павшим в бою в Великой Отечественной войне отдали юные псковичи, "патриоты", которые принесли большие белые ромашки. Далее от имени администрации Псковской области и Псковского областного Собрания депутатов цветы возложил вице-спикер Виктор Антонов, главный федеральный инспектор по Псковской области Салават Гумеров, от городов воинской славы Пскова и Великих Лук - глава города Иван Цецерский и ветеран Сергей Павлов.

"Есть дни, минуты, которые заставляют вновь и вновь возвращаться к истории событий, волнующих нас. Псков один из первых был захвачен фашистами и один из последних освобождён. Три года город был в оккупации. Но псковичи выстояли. Мы гордимся нашими воинами, лётчиками, которые первыми совершили таран над псковским небом и получили звание героев СССР посмертно. Мы гордимся, что именно наш земляк, пскович, водрузил победный флаг на здание Рейхстага", - отметил глава Пскова Иван Цецерский.

Он также подчеркнул, что воины Псковского гарнизона делают всё возможное, чтобы не "посрамить седины ветеранов". "Наша задача — воспитать наших детей и внуков на примерах вашего мужества и героизма. Дорогие ветераны, мы сделаем всё, чтобы вы гордились нашим поколением. Будьте здоровы, будьте благополучны, оставайтесь в строю как можно больше. Вы нам нужны", - заключил градоначальник.

Ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Пскова Сергей Павлов подчеркнул, что в этот день в первую очередь вспоминает тех, кто с ним прошёл войну. Он заверил, что ветераны сейчас занимаются патриотическим воспитанием молодёжи. Сергей Павлов прочёл стихотворение собственного сочинения, посвящённое памяти воинов-освободителей.

В честь павших в бою в этот день в небе прогремел салют из оружейных выстрелов. Гирлянду воинской славы солдаты также возложили к памятному знаку "Псков - город воинской славы" на площади Победы.

Фоторепортаж с места события.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.