Авария под Черниговом глазами очевидца

Опубликовано: 1 августа 2012 г. в 16:09 7 0Нет комментариев0

Когда читаешь или смотришь по телевизору о произошедших где-то авариях, взрывах, о погибших людях, то кажется, что это где-то далеко, что это происходит не с нами, что нас такое не коснется никогда. Ни нас, ни наших близких. Но если трагедия случается в твоем городе, и беда приходит в дом твоих близких и знакомых тебе людей, то она воспринимается совсем по-другому…

Виктория Журкина, одна из паломниц, пострадавшая в автокатастрофе великолукского автобуса на Украине, недавно вернулась домой из московской клиники. Она согласилась рассказать о том, что видела своими глазами:

«Все это тяжело вспоминать… Пытаешься отогнать воспоминания прочь, но не получается. Особенно остро вспоминаются первые минуты, секунды после аварии – крики, стоны, звон разбитого стекла. И мысль – я жива? Если я думаю, значит, жива…

Я хочу сказать одно: да, это страшная трагедия и людей, погибших в этой катастрофе, к сожалению, не вернешь. Страшная трагедия – потерять своих родных людей. Но это трагедия и для водителя, который, как считают многие средства массовой информации, виноват в аварии. Я же считаю, что он сделал все, что мог, на самом деле это не его вина, а водителя машины, которая внезапно появилась перед автобусом.

Я не спала в тот момент, хотя было раннее утро. В четыре утра мы прошли таможенный контроль, потом полчаса я разговаривала с женщиной, сидевшей рядом, она уснула, а мне не спалось. И вдруг я услышала крик шофера: «Держитесь, кто за что может, будите всех спящих!» И в этот момент автобус начал вилять, его стало мотать из стороны в сторону. Я успела схватиться за что-то, не помню за что. Может быть, это спасло мне жизнь, а может, мой ангел-хранитель был неподалеку…

Сейчас все обвинения по поводу этой трагедии коснулись только нашего водителя, что якобы он уснул за рулем и даже, что он якобы был пьяный. Это неправда. Почему никто не говорит о машине, которая внезапно появилась перед автобусом? Любой водитель будет пытаться избежать лобового столкновения. Я считаю, что эта авария была спровоцирована легковушкой. Может быть, именно тот водитель уснул за рулем? И неизвестно, ищут ли эту машину. Да и как ее теперь найдешь?

Водитель старался удержать автобус, но он большой, тяжелый. А легковушка выскочила навстречу внезапно. В результате мы съехали в кювет и перевернулись несколько раз. Это чудо, что погибли не все.

Очнулась я, когда уже вокруг было полно остановившихся фур, и люди пытались нам помочь. Кричали, искали живых. Потом приехали машины «скорой помощи» и МЧС. Раненых было много. Нас доставили сначала в Чернигов, в городскую больницу, а потом уже самолетом МЧС в Москву.

Конечно, это трагедия. Люди ехали поклониться святым местам, а Бог забрал их к себе. Надеюсь, Господь даст людям пережить потерю близких и справиться с такой бедой».

Искренние соболезнования всем, кто потерял своих родных и близких. Соболезнуем. Помним. Скорбим.

Записала Елена Грядунова, газета «Новый день»

P. S. Друзья и родственники водителя Владимира Кремкова, находившегося за рулем злополучного автобуса в момент аварии, создали сайт в Интернете – www.kremkow.ru. На этом сайте Владимир обращается к великолучанам с такими словами: «Люди, простите меня. Страшное горе пришло в ваши семьи по моей вине. Я от ответственности прятаться не буду. Я очень сильно себя казню. Человек я верующий, православный. Прошу, простите меня».

Среди размещенных на сайте материалов есть коллективное обращение сотрудников станции «скорой помощи» города Великие Луки к президенту России В. Путину, под которым подписалось более 70 человек.

В настоящее время водитель находится в Черниговском СИЗО. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины, ведется следствие.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.