67 преступлений выявили псковские наркополицейские во время операции «Мак-2012»

Опубликовано: 15 августа 2012 г. в 14:32 6 0Нет комментариев0

В Псковской области завершился первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2012». Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный специалист-эксперт группы информации и общественных связей управления ФСКН России по Псковской области Надежда Киреева, операция проводится для предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков растительного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.

Она проводится управлением ФСКН России по Псковской области совместно с УВД по Псковской области, Псковской таможней, УФСБ России по Псковской области, 76-й Десантно-штурмовой дивизией, главным управлением сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора по Псковской области.

По итогам первого этапа операции зарегистрировано 67 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 37 связано со сбытом наркотиков, 20 - с незаконным хранением наркотических средств, 3 – с содержанием наркопритонов, 6 – с незаконным сбытом сильнодействующих веществ. Возбуждено 65 уголовных дел.

Из незаконного оборота наркополицейские изъяли более 7 килограммов различных наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Это героин, марихуана, гашиш, более 6 килограммов амфетамина, сильнодействующие вещества.

В поселке Заплюсье Плюсского района в ходе личного досмотра у женщины обнаружено и изъято около 50 грамм героина, а также 3-метилфентанил и метадон. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Гражданка И. во дворе дома № 42/41 по ул. Гоголя в г. Невель совершила покушение на незаконный сбыт частей растений мака массой 345,6 грамм, после чего была задержана.

В одном из домов в деревне Дубоновичи Псковского района наркополицейские ликвидировали крупный посев растений конопли, находящийся в пользовании гражданина В. Было изъято 273 куста конопли, 146 гр. высушенных частей конопли, и 95,03 гр. марихуаны. По данному факту возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 231 и ч.2 ст. 228 УК РФ.

В ходе первого этапа операции «Мак» выявлены места незаконных посевов мака и конопли, а также их складирования, ликвидировано 4 очага произрастания дикорастущих мака и конопли общим количеством 435 растений, масса уничтоженных растений составила 30,6 килограммов.

В деревне Новгородка Пушкиногорского района на приусадебном участке обнаружены и изъяты наркосодержащие растения мака в количестве 249 растений, в г. Острове также на приусадебном участке изъято 112 растений мака.

Изъятия наркосодержащих растений произведены в Невельском районе (56 кустов мака) и Великолукском районе (18 кустов конопли).

«Мы благодарим псковичей, сообщивших в ходе операции «Мак» информацию о посевах мака и конопли, местах сбыта наркотических средств. Ваши сообщения помогли в работе и спасли не одну жизнь», - отметила Надежда Киреева. Телефон доверия наркополиции 796-300.

Окончательные итоги операции «Мак» будут подведены в ноябре.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.