И.В. Буйко «Великолукцы на службе империи»

Опубликовано: 31 августа 2012 г. в 11:55 187 0Нет комментариев0

Новой сезон хорошо знакомое и полюбившееся великолучанам «Издательство Сергея Маркелова» открыло знаковым событием - презентацией книги И.В. Буйко «Великолукцы на страже империи», посвященной 200-летию Отечественной войны 1812 года. Это эксклюзивное издание об истории создания и жизнедеятельности 12-го пехотного Великолуцкого полка, одного из полков Российской императорской армии, вышло в серии «В поисках утраченного».

Как полагается, торжественное событие не могло обойтись без знаменитых (и даже знаменательных!) гостей, поздравительных слов, пожеланий не менее успешной дальнейшей творческой деятельности автору и многих других, столь же теплых слов. Одним из первых выразить свое уважение создателю книги Игорю Викторовичу Буйко вызвался глава «Издательства Сергея Маркелова» сам Сергей Александрович Маркелов.

«Эта презентация для всех для нас и лично для меня — событие особенное, - поделился С.А. Маркелов. - Все дело в том, что мы знакомы с автором уже 11, а без малого - 12 лет. И уже в те, первые годы нашего знакомства я знал, что Игорь Викторович работает над книгой. Были готовы некоторые статьи, они публиковались в наших, великолукских, газетах и вот волею судьбы через 12 лет эта книга выходит в нашем издательстве. Для меня это достаточно знаковое событие и большая честь».
Также с поздравительным словом выступила начальник городского управления образования Татьяна Олеговна Лозницкая.

«Игорь Викторович, в первую очередь я хочу обратиться к вам, - начала Татьяна Олеговна, - обратиться со словами благодарности, признания и признательности от лица всех великолукских педагогов, руководителей образовательных учреждений. Жизнь наша, конечно, наполнена событиями, - продолжила она. - но еще и людьми, которые рядом с нами. Я говорю о том, что мы гордимся тем, что нашу жизнь наполняет ваше вдохновение, Игорь Викторович, ваш интерес от того, что вы делаете, ваше неравнодушие. И вот то, как сочетается в вас и историк, и учитель, и директор школы — сочетание удивительно гармоничное. И мы благодарны вам за все и за книгу, которую вы выпустили совместно с “Издательством Сергея Маркелова”. Спасибо вам большое».

Кроме того, на вечере презентации присутствовал человек, который, по мнению друзей и знакомых И.В. Буйко, оказал непосредственное влияние на судьбу своего сына — это, разумеется, Буйко Виктор Иванович, благодаря которому автор книги и полюбил историю. В том числе — военную историю, ведь отец Игоря Виктора и есть человек военный.

Что касается самой книги, то история ее создания по-своему удивительна.
«Как же все начиналось? - поведал И.В. Буйко. - Да, признаюсь, эту книгу мы ждали давно. Она, эта книга, оказалась для меня частью жизни. В 1980 году в городе Челябинске — я рожден в Челябинске — я получил оценку «2» по истории и мне сказали «вы можете ее исправить, если только посетите наш краеведческий музей и самое главное — отдел «Борьба рабочего класса Урала за свои права 1905-1907 год». К моему сожалению, я был тогда не очень развит — в нашем краеведческом музее я останавливался только на экспозиции древних алан, где любовался черепами, любовался оружием, доспехами и мечтал быть археологом. Но что-то до 20 века меня не дотягивало... А здесь вынужден был подойти, прочитать, посмотреть документы и увидел зарисовку «Златоустовские рабочие отражают атаку карателей». Присмотрелся, прочитал текст: «В целях подавления бунта рабочих в Златоусте, Кыштыме, Челябинске был направлен 12-ый пехотный Великолуцкий полк»... Что-то щелкнуло, запомнилось, потом забылось... 1985 год, я приехал в Великие Луки. Работа, учеба, семья... Город хороший, люди открытые — какая-то благодарность великолучанам появилась. Дай-ка напишу что-нибудь для великолучан? И в 88 году в Ленинской библиотеке в зале редких книг я познакомился с книгой «Краткая история Великолуцкого полка». Прочитал. Впечатления — интересные. Потом опять забылось. Стал заниматься другими вопросами. И вот когда в 1991 году я поступил на работу в Гимназию, встретился со многими талантливыми и креативными людьми, захотелось действительно продолжить заниматься наукой».

И что потом? Потом были долгие годы кропотливого, но наверняка бесконечно интересного, увлекательного труда, было множество новых знакомств, публикаций в великолукских газетах, работы с архивами — реальными и виртуальными — словом, творческий процесс, итогом которого стал недавний выход самой книги «Великолукцы на страже империи» - без ложной скромности, уникальной в своем роде, по глубине анализа не имеющий аналогов.
Но главный вопрос, которым, безусловно, задавались все, кто слышал о выходе книги, вопрос — почему именно «великолукцы»? Что ж, на этот вопрос автор дает развернутый, исчерпывающий ответ, достойный того, чтобы быть прочитанным самостоятельно — с новых, еще, должно быть, пахнущих типографской страниц «Великолукцев на страже империи». Книги, которую, пожалуй, справедливо иметь в каждом доме.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.