Свыше 20 тысяч псковских школьников сядут за парты 1 сентября

Опубликовано: 31 августа 2012 г. в 12:27 54 0Нет комментариев0

В эту субботу, 1 сентября, для псковских школьников прозвучит «первый звонок». Школы города откроют двери для тысяч детей, отдохнувших и набравшихся сил для новых свершений.

О готовности образовательных учреждений Пскова к новому учебному году, проблемах и планах системы образования рассказала Псковской Ленте Новостей накануне Дня знаний и.о. начальника управления образования администрации города Пскова Людмила Мягченкова.

- Сколько учащихся Пскова сядет за парты 1 сентября? Сколько будет первоклассников?

- Прием в общеобразовательные учреждения продолжается до 5 сентября. По предварительным данным на 28 августа, в этом учебном году 1 сентября за парты сядет 20 118 обучающихся. Это больше, чем в прошлом году на 803 человека. Из них 2162 первоклассника.

- Готовы ли школы к приему учащихся? Какие работы были проведены в период летних каникул?

- С 13 по 17 августа прошла проверка готовности муниципальных образовательных учреждений (школ, детских садов и учреждений дополнительного образования) к началу нового учебного года. В состав комиссий по проверке вошли представители управления Роспотребнадзора, ОВО УМВД, Госпожнадзора, УФСБ, городского Совета родительской общественности, городской профсоюзной организации работников образования, специалисты управления образования.

Члены комиссии отметили хорошую готовность образовательных учреждений к началу учебного года. Выполнен большой объем ремонтных работ. Отремонтированы кровли образовательных учреждений, пищеблоки и обеденные залы, выполнены все работы по предписаниям Госпожнадзора и Роспотребнадзора, по массовой замене окон, выполнены серьезные работы по ремонту канализационных, водо - и тепло – систем. Во всех школах отремонтированы школьные туалеты и произведена замена санитарно-технического оборудования, начался комплексный капитальный ремонт школы №47. Выполнены мероприятия по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях.

Инфраструктура муниципальной системы образования города Пскова за прошедший учебный год изменилась. Увеличилось количество дошкольных образовательных учреждений до 49 (58 %). Открыты 2 новых детских сада и одно дошкольное отделение при школе №18. Общеобразовательные учреждения (дневные и вечерние), в том числе школа – интернат, начальная школа – детский сад, составляют 34% от общего количества образовательных учреждений. Количество школ уменьшилось на 1 учреждение, т. к. произошло объединение школы №14 и лицей №4. Количество учреждения дополнительного образования для детей не изменилось – их 6 и 1 центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

- Как в целом выглядит система образования города Пскова к началу учебного года?

- Все муниципальные образовательные учреждения переведены на новые формы хозяйствования: 6 учреждений стали автономными, все остальные (79 учреждений) стали бюджетными.

В прошедшем учебном году в образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования, воспитывалось 9217 детей, что на 1 367 детей больше, чем в 2010-2011 учебном году. Охват дошкольным образованием составил 81%. Процент охвата дошкольным образованием увеличивается. Городской очереди в детские сады среди детей от 3 до 7 лет нет. Все дети в городе (100%) от 3-х лет получают услуги дошкольного образования.

- Полностью ли укомплектованы школы кадрами? Много ли выпускников ПсковГУ в этом году пойдут работать по специальности?

- На 1 сентября все школы города укомплектованы педагогическими кадрами. По данным образовательных учреждений 22 молодых педагога, выпускники 2012 года, уже пришли работать в школы и детские сады.

- На какую зарплату сейчас может рассчитывать молодой специалист?

- Молодой учитель, работающий на одну ставку, при наполняемости класса 25 человек, может рассчитывать на зарплату 11-12 тысяч рублей плюс стимулирующие выплаты (премии) из надтарифного фонда.

- А учитель со стажем?

- Учитель со стажем, при таких же условиях работы, получит в районе 14-15 тысяч рублей плюс стимулирующие выплаты (премии) из надтарифного фонда. Средняя заработная плата учителя со стажем по городу Пскову составляет 17,6 тыс. рублей.

- Зарплата учителя за последние 5 лет повысилась в 2.5 раза. Планируется ли дальнейшее повышение? За счет чего оно будет проходить?

- С 1 сентября 2012 планируется повышение персональной надбавки по должности «учитель» на 8,8% (вместо 20% - 28,8%) за счет средств бюджета.

- По каким школьным дисциплинам не хватает учителей?

- В течение летнего периода была решена острая проблема нехватки учителей начальных классов - в связи с увеличением количества первоклассников и учителей физической культуры - в связи с введением третьего часа физкультуры.

- В этом году школьников ожидает новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Готовы ли учителя и родители к введению этого предмета в школьную программу?

- Все педагоги, которые в этом году начнут преподавание «Основ религиозных культур», прошли курсовую подготовку, а значит, получили достаточную теоретическую и методическую базу для преподавания этого предмета. Безусловно, введение предмета вызывает неоднозначную реакцию со стороны родителей. Но большинство из них понимает, что мы живем в открытом мире, и без знания культуры, в том числе и религий других народов, невозможно движение по пути развития.

- Какие еще новшества ожидают псковских школьников?

- В этом учебном году в общеобразовательных учреждениях продолжается внедрение Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО) второго поколения, и уже учащиеся первых и вторых классов должны научиться не только читать, считать и писать, но и приобрести навыки решения творческих задач, поиска и анализа информации, самоорганизации и саморазвития.

- Действительно ли в этом году школьников ждут не только тесты ЕГЭ, но и тесты на наркотики?

- Согласно распоряжения администрации Псковской области в сентябре-октябре 2012 года в образовательных учреждениях города пройдет иммунохроматографическое тестирование школьников 10-11 классов. Данное тестирование проводится с целью выявления в детско-молодежной среде лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, а также для принятия необходимых медицинских, психологических, социальных и иных мер по недопущению дальнейшего немедицинского потребления наркотических средств обучающимися.

- Какие проблемы стоят перед учителями и родителями?

- Педагогов современной школы беспокоит много проблем, зависящих от их опыта, профессиональной компетенции, социально-бытовых условий. Но есть проблема, которая объединяет и педагогов, и родителей – это будущее подрастающего поколения, его личностное и профессиональное самоопределение.

- Какие из школ пользуются наибольшей популярностью у учащихся и их родителей?

- Наиболее востребованы «Псковская лингвистическая гимназия», «Гуманитарный лицей», «Центр образования «Псковский педагогический комплекс», «Средняя общеобразовательная школа №18».

- «Равномерно» ли дети школьного возраста распределены по образовательным учреждениям?

- Есть проблемы по распределению детей района Завеличья, некоторые школы переполнены.

- Как решается эта проблема?

- В целях упорядочения комплектования общеобразовательных учреждений обучающимися разработан проект постановления администрации города Пскова «О закреплении определенной территории муниципального образования «Город Псков» за муниципальными образовательными учреждениями, реализующими основные общеобразовательные программы», который будет принят в ближайшее время.

- Если школ в общем-то хватает на всех, то с дошкольным образованием дела обстоят немного хуже. Как решается проблема очередей в детсады?

- Всем детям города Пскова, которым исполнилось 3 года, нуждающимся в детских садах, на 1 сентября 2012 года предоставлены места в дошкольных образовательных учреждениях. Городской очереди для детей от 3 до 7 лет нет.

- Когда не будет очередей для родителей деток из ясельных групп? Пока, насколько я знаю, нет возможности устроить ребенка в садик даже мамам из льготной категории…

- В очереди на предоставление места в дошкольных образовательных учреждениях зарегистрированы 2500 детей 2010 года рождения, из них 652 ребёнка льготной категории граждан. На 1 сентября 2012 места предоставлены 105 детям льготной очереди. Согласно административному регламенту, прием заявлений, постановка на учёт и зачисление детей в детские сады ведётся в течение всего года при наличии вакантных мест. Управление образования администрации города Пскова ежемесячно проводит мониторинг комплектования групп всех возрастов и доукомплектовывает группы детьми, зарегистрированными в городской очереди.

- Какие еще предпринимаются меры по созданию дополнительных мест для дошкольников?

- На сегодняшний день администрация города Пскова решает вопрос о передаче детского сада в районе «Кресты», принадлежащего Министерству обороны РФ на 92 места. В 2012 году открыты группы предшкольной подготовки в средней общеобразовательной школе №13 на 50 мест, перепрофилирована группа в детском саду № 54 на 25 детей. В дошкольных образовательных учреждениях активно работает такая форма дошкольного образования как группа кратковременного пребывания. На сегодняшний день в 90% детских садах города работают данные группы. В 2013 году планируется открытие 2 групп на 50 детей в МБОУ «Детский сад-начальная школа №38»

- Многие родители решают проблему, отдавая детей в частные детские сады. Управление образования контролирует их работу?

- Администрация города Пскова не является учредителем частных детских садов, поэтому управление образования города не контролирует работу данных учреждений.

- Кстати, как обстоят дела с кадрами в дошкольных учреждениях. Какие меры принимаются, чтобы привлечь специалистов?

- В дошкольных образовательных учреждениях города Пскова работает 2045 сотрудников, из них 1097 педагогических работника. Особую озабоченность вызывает нехватка воспитателей и младших воспитателей. На сегодняшний день в дошкольных образовательных учреждениях открыты вакансии для 20 воспитателей. В 2012 году доплаты выплаты получали следующие категории сотрудников дошкольных образовательных учреждений: воспитатели (2000 рублей); младшие воспитатели (500 рублей); медицинские сёстры (75% оклада); педагоги-психологи, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, инструкторы по физической культуре, музыкальные руководители, другие специалисты (1000 рублей); кухонные и подсобные рабочие (500 рублей).

В утвержденной администрацией города Пскова долгосрочной целевой программе «Развитие системы дошкольного образования города Пскова на 2013-2015 годы» также заложены выплаты вышеуказанным сотрудникам дошкольных образовательных учреждений. Средства по данной программе выделяет как администрация города Пскова, так и администрация Псковской области. Меры, предпринятые администрацией города Пскова и Псковской области, позволили довести среднюю заработную плату педагогических работников дошкольных образовательных учреждений в Пскове до 9,9 тыс рублей.

- В ходе большого августовского педсовета начальник областного управления образования сообщил, что зарплата данной категории будет доведена до средней в экономическом секторе региона. Сколько будут получать воспитатели? Из чего будет складываться их зарплата?

- Подтвержденными документально сведениями о повышении заработной платы воспитателям детских садов управление образования Пскова на данный момент не располагает. Заработная плата воспитателей, как и всех педагогов, складывается из должностного оклада, персональных надбавок за стаж, квалификационную категорию, почетные звания и стимулирующих выплат. В новом учебном году планируется сохранить персональные доплаты воспитателям детских садов в размере 2000 рублей из городского бюджета.

- Наверное, каждый учитель и ученик ставит какие-то цели, которые он хотел бы достичь в новом учебном году. Какие главные цели ставит управление образования администрации города Пскова в этом году?

- 28 августа накануне нового учебного года состоялся Большой педагогический совет «Реализация стратегии развития муниципальной системы образования города Пскова и её перспективы на новый 2012 - 2013 учебный год» в рамках, которого прошёл педагогический Фестиваль «Современный урок», «Современное внеурочное занятие», «Современное образование дошкольнику» и пленарное совещание.

Участники совещания определили, что основными направлениями деятельности в 2012-2013 учебном году в сфере общего образования и дополнительного образования является реализация стратегии развития системы образования города через создание условий для перехода на новые образовательные стандарты, поддержку детей с разными стартовыми возможностями, развитие педагогического потенциала, обновление инфраструктуры муниципальной системы общего образования, сохранение и укрепление здоровья детей;

В сфере дошкольного образования будет продолжена работа по увеличению количества мест в детских садах таким образом, чтобы удовлетворить всех желающих получать дошкольные образовательные услуги для детей возрасте с 2,5 лет; выполнять соблюдение гарантированного права ребенка на охрану здоровья и повысить качество дошкольного образования.

Эти основные направления совместной деятельности управление образования администрации города Пскова и муниципальных образовательных учреждений являются главными ориентирами в работе.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.