Крыпецкий монастырь приглашает паломников на престольный праздник в память о чудотворце Савве Крыпецком

Опубликовано: 3 сентября 2012 г. в 12:20 2 0Нет комментариев0

Одна из древнейших обителей Псковщины - Иоанно-Богословский Савво-Крыпецкий монастырь - 10 сентября отмечает престольный праздник на память преподобного Саввы Крыпецкого чудотворца.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в обители, от Псковского кремля 9 сентября в 17 часов монастырский автобус отвезет желающих в обитель на вечернее богослужение, по окончании которого богомольцы вернутся назад в город.

Утром 10 сентября в 7 утра от Псковского кремля городской и монастырский автобусы привезут паломников в Крыпецкий монастырь. Начало водосвятного молебна в 8 часов утра. Божественная Литургия с праздничным крестным ходом начнется в 9 часов. Все желающие смогут окунуться в Святом источнике преподобного Саввы Крыпецкого и принять участие в праздничной трапезе. По окончании торжеств автобус доставит паломников обратно в город.

Крыпецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь находится в Псковской епархии, в 23 километрах от Пскова. Основатель обители Савва пришел в Псков со Святой Афонской горы или из Сербии и сперва поселился в Снетогорском монастыре, близ Пскова, там был принят игуменом и братией. Но близость этой обители от города и стремление к пустынножительству побудили Савву покинуть Снетогорский монастырь и перейти в Елизаровский, к Преподобному Евфросину, у которого он пробыл несколько лет. Потом, желая еще строжайшего уединения, одинокой жизни и подвижничества Савва выпросил у Евфросина благословение на пустынножительство. Он удалился в глубь лесных болот, и поселился в урочище под названием Крыпцы, находившемся в непроходимом месте, где жили только медведи и другие дикие звери, около озера, обильного рыбой.

Там, на камне Савва поставил себе малую хижину и там жил в посте и молитве. Нелегко ему приходилось в глухом лесу, среди топких болот, зверья и комарья. Возделывал землю, чтобы от своих трудов питаться, а не от чужих. Вскоре к нему стали стекаться на жительство ученики, привлекаемые молвою о святой его жизни.

В 1487 году был официально основан мужской монастырь «на вече». Ему дана была крепостная грамота на землю с уставом монастырского строения. Первый храм монастыря был деревянным. Ныне существующий каменный собор построен в 1557 году.

Преставился преподобный Савва 28 августа 1495 года. Ученики с великим плачем погребли Савву на правой стороне построенной им деревянной церкви Св. Иоанна Богослова. Спустя 50 лет по смерти Саввы его житие писал монах Василий из Крыпецкого монастыря. В Поганкиных палатах в настоящее время находится Сербское Евангелие, принадлежавшее Савве и икона к. XVI века с изображением Саввы Крыпецкого, с клеймами вокруг, где изображены сцены его жизни.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.