В городе пройдет традиционный турнир по футболу памяти М.Ф. Хренова

Опубликовано: 6 сентября 2012 г. в 12:46 6 0Нет комментариев0

Ни для кого не секрет: спортивному воспитанию подрастающего поколения в нашем городе уделяется особое внимание. Чемпионаты, спартакиады проводятся в Великих Луках регулярно. Однако проходит в нашем городе один турнир, который выделяется из общего ряда, — это первый турнир в Псковской области, посвященный памяти учителя физкультуры; впрочем, в данном случае не просто учителя физкультуры, но значимой и знаковой фигуры для нашего города в целом — футбольный турнир памяти М.Ф. Хренова. Добавим, что бессменным организатором и учредителем турнира выступает магазин «ЛукиСпорт».

Магазин «ЛукиСпорт» существует в нашем городе уже 16 лет, с августа 1996 года.

«И вот, в 2004 году, также в августе, - рассказал организатор-учредитель футбольного турнира памяти М.Ф. Хренова, а также директор магазина «ЛукиСпорт» Владимир Николаевич Ионов, - мы решили, что настал тот момент, когда должна быть реализована социальная составляющая нашего магазина. Поскольку мы тесно сотрудничали с Управлением образования города Великие Луки, руководителем которого на тот момент являлся Александр Анатольевич Шулаев, мы решили проводить общегородской турнир по самому массовому виду спорта — футболу. На тот момент детский футбол был на подъеме; конечно, он и сейчас на неплохом уровне, но тогда у нашей сборной были заметные достижения и футболу уделялось немало внимания, как со стороны самих игроков, так и, конечно, зрителей-болельщиков. Турнир было решено провести среди команд школ города и района. После недолгих рассуждений с единомышленниками было решено, что турнир будет посвящен и проводиться в честь Михаила Федоровича Хренова. Этого человека в нашем городе все хорошо знают, - продолжил В.Н. Ионов. - У него всегда было очень много воспитанников и, честно говоря, он был очень положительным и прекрасным человеком. Участник Великой Отечественной войны, великолепный педагог, интеллигентнейший человек, достойный внимания и всяческого уважения среди взрослых и детей».

Заручившись поддержкой Управления образования и городской администрации «ЛукиСпорт» начали проводить турнир. Самые первые турниры проходили на острове Дятлинка и на стадионе Локомотив, затем, когда произошла полная реконструкция стадиона «Экспресс» турнир стал проводиться там, где проводится и поныне.
«Изначальная идея турнира, - делится Владимир Николаевич, - была такова, чтобы команды были укомплектованы ребятами не из выпускных классов, которые уже имеют возможность отличиться в спартакиадах, а из тех, которые не могут реализовать себя — играют в так называемом «втором эшелоне». Мы даем ребятам возможность сыграть за родную школу и, безусловно, проявить себя. Оказался полезным турнир и для тренеров — появился шанс просмотреть всех ребят из нашего города, увлекающихся спортом; ребят, возможно, не самых дисциплинированных, но талантливых. Как итог: некоторые ребята действительно нашли себя в спорте именно благодаря нашему турниру».

Статус турнира — ежегодный. Нынешней осенью он будет проходить в 9-й раз. Ребята, признается В.Н. Ионов, участвуют в турнире охотно и с энтузиазмом, по окончании игр победители всегда получают памятные, ценные призы от магазина «ЛукиСпорт»; призы и, конечно, впечатления. Например, для многих команд из районов нашей области возможность выступить на турнире памяти М.Ф. Хренова — возможность на самом деле уникальная, уникальная уже в том плане, что ребятам предоставляется шанс сыграть на настоящем футбольном поле, а не где-то во дворе. Кроме того, программа турнира всегда отличается насыщенностью — почетные гости, концертная программа — все это возводит спортивное мероприятие в ранг общегородского праздника.

Напомним, что в нынешнем году футбольный турнир памяти М.Ф. Хренова пройдет с 17 по 21 сентября.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.