Кадетская школа в Великих Луках отметила 5-летие

Опубликовано: 10 сентября 2012 г. в 10:50 19 0Нет комментариев0

7 сентября Кадетская школа в Великих Луках отметила пятилетний юбилей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, на праздничную линейку, организованную у Вечного огня в честь этого знаменательного события, поздравить кадетов пришли многочисленные гости - руководители городской администрации, депутаты Великолукской городской Думы и Псковского областного Собрания, друзья и коллеги школы, а также родители учащихся.

Выстроившись в стройные шеренги, кадеты дружно поприветствовали директора школы Игоря Гоголева, который и открыл праздничное мероприятие.

«На этом самом святом для каждого великолучанина месте - у Вечного огня, мы стояли ровно пять лет назад, 7 сентября 2007 года. Очень приятно, что и сегодня мы вновь стоим на этом месте в канун Дня воинской славы, двухсотлетия со Дня Бородинской битвы. Это наш самый первый юбилей, но мы прошли уже серьезный путь. Мы достигли, совершили и создали многое», - сказал директор.

Собравшимся на празднике был представлен доклад о возрождении кадетского движения, об успехах и достижениях Кадетской школы за пять лет и высоких результатах, которых смогли достичь кадеты, прославляя прославить свой родной город далеко за его пределами. Среди них успешное участие в первом Всероссийском сборе военно-патриотических, молодежных организаций «Союз 2008 Великие Луки», «Союз - 2008 Иссык-Куль», где великолукские кадеты заняли призовые места. Затем были победы в международном сборе «Союз 2010 - Наследники Победы» и «Союз 2012 - Наследники Победы». Было отмечено, что за пять лет в Кадетской школе сложилась система традиционных мероприятий, в ходе которых ребята демонстрируют высокую организованность и сплочённость, упорство, мастерство и самоотдачу. Школа награждена многочисленными дипломами, вымпелами, медалями и памятными призами.

Заместитель главы администрации города Ираида Бушенкова, поздравляя учащихся и педагогический коллектив с днем рождения кадетской школы, сказала, что «пять лет назад было принято абсолютно правильное решение об открытие уникального учебного заведения, где воспитывают истинных патриотов нашего любимого города Великие Луки, защитников нашей Родины». По ее словам, в школе царит особый дух кадетского братства, взаимопомощи, уважения к традициям предыдущих поколений и русской культуре. Пожелав педагогам и учащимся здоровья и удачи, Ираида Бушенкова выразила надежду, что Кадетская школа и впредь будет визитной карточкой Великих Лук, олицетворяя любовь юного поколения великолучан к родному городу и России.

В своем выступлении руководитель общественной приемной «Единая Россия» Великие Луки, инициатор создания Кадетской школы Лидия Голубева выразила восхищение успехами учащихся и пожелала им вырасти настоящими, сильными, мужественными, и смелыми людьми, чтобы выбрать счастливую дорогу в жизни. «Вы научились жить в одном, дружном сплоченном коллективе и это очень важно для вашей будущей жизни, - отметила Лидия Голубева.

В торжественной обстановке был озвучен приказ директора школы о поощрении за старания и усердие, проявленные в учебе, дисциплине, активное участие в общественной и спортивной жизни лучших учащихся Кадетской школы. Этим кадетам были присвоены звания вице-старший сержант, вице-младший сержант, вице-ефрейтор, знак «Кадетская доблесть», а также вручены почетные грамоты.

Среди поздравлявших в этот день гостей на линейке выступил председатель городского Совета ветеранов, Почетный гражданин города Великие Луки Валентин Афанасьев. От лица ветеранов он выразил уверенность в том, что юные кадеты выберут для себя достойной дело, будут готовы всегда защитить нашу родину и станут достойными продолжателями боевых и трудовых традиций старшего поколения. Депутат Псковского областного Собрания генеральный директор завода «Лесхозмаш» А. Василевский, который является социальным партнером Кадетской школы, отметил, что перед педагогическим коллективом стоит важная и ответственная задача - патриотическое воспитание молодежи, подготовка к военной службе и обучение специалистов, которые могли бы свободно ориентироваться в современном высокотехнологичном мире.

Ко многим поздравлениям, звучавшим в этот день в адрес директора школы, коллектива педагогов и самих учащихся, присоединились и представители кадетского братства из Лицея № 10, а также ученики средней образовательной школы № 1, пост № 1. В своем ответном слове, воспитанники пятого класса Кадетской школы продекламировали стихи о родной школе, заверив, что постараются сделать всё, чтобы оправдать высокое звание кадетов.

После окончания выступлений, в память о погибших героях кадеты возложили цветы к Вечному огню. Завершилось праздничное мероприятие запуском красно-сине-белых воздушных шариков, символизирующих любовь кадетов к своей школе, Великим Лукам и стране.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.