Спортивные школы Великих Лук ждут новую смену

Опубликовано: 12 сентября 2012 г. в 9:41 30 0Нет комментариев0

Пресс-тур по спортивным школам Великих Лук совершили представители СМИ во главе с руководителем отдела по физической культуре и спорту городской администрации Юрием Карпенковым.

«Начался учебный год, и в связи с этим мы хотим показать родителям, бабушкам и дедушкам, куда можно привести детей заниматься спортом. Для этого мы и организовали этот пресс-тур», - пояснил Ю. Карпенков.

Представители СМИ посетили базу велоспорта ДЮСШ № 3 «Олимпия», тир по стрельбе из лука, расположенный в школе № 7, тир по пулевой стрельбе ДЮСШ «Центр единоборств» в школе № 12 и ДЮСШ № 1, где дети занимаются гимнастикой, а также ознакомились с деятельность ДЮСШ № 2 «Экспресс».

В ходе пресс-тура выяснилось, что в большинстве детско-юношеских спортивных школ главной проблемой является набор школьников, желающих заняться тем или иным видом спорта.

Такая проблема существует, например, в велоспорте. «Наше время скоростей, чем отличается 21 век, накладывает свой отпечаток и на нашу деятельность, - посетовал директор ДЮСШ № 3 Геннадий Саблин. – Дети сразу хотят медалей, но не понимают, что чтобы добиться хороших спортивных результатов, нужно длительно тренироваться и ездить, к примеру, на том же велосипеде не менее трех лет. А вот упорства нынешним школьникам как раз и не хватает. Если медалей нет уже завтра, то многие из них уходят».

Даже в таком привлекательном виде спорта, как стрельба из лука, представители которого демонстрируют высокие результаты на соревнованиях различного уровня, не возвращаясь без медалей, тоже есть проблема набора новой смены юных спортсменов. Хотя, как сообщил старший тренер областного центра спортивной подготовки, заслуженный работник физической культуры России Виталий Андреев, перспективы у этого вида спорта очень хорошие. В Великих Луках уже в 2013 году будет построен специальный спортивный манеж, который позволит не только на высочайшем уровне организовывать тренировки, но и проводить соревнования: Кубок, Чемпионат и Первенство России, а также сборы команды России по стрельбе из лука.

Кстати, именно отсутствие хорошей спортивной базы является еще одной проблемой спортивных школ нашего города. Об этом сообщили и тренер по пулевой стрельбе ДЮСШ «Центр единоборств» Ольга Чернобровкина, и заместитель директора ДЮСШ № 1 «Атлетика» Светлана Цветкова. По крайней мере, в Великих Луках значительно большей детей, желающих заниматься пулевой стрельбой и гимнастикой, чем могут вместить площади спортивных школ. И если для пулевой стрельбы планируется построить тир в Северном микрорайоне, то о развитии гимнастической базы речь пока не идет.

«Пусть мест занятий спортом у нас пока не очень много, и не все они на сегодняшний день очень привлекательные, хотя из года в год материальная база спорта улучшается. Но даже на той базе, которая есть, работают специалисты высокого уровня, - прокомментировал ситуацию А. Карпенков -  И, без сомнения, есть куда придти тем детям, которые хотят сделать первые шаги в спорте. Тем более что занятия во всех спортивных школах бесплатные».

«У нас в городе есть медалеемкие виды спорта, представители которых входят в сборные команды России, - добавил Ю. Карпенков, - а есть и просто массовые виды спорта, которыми занимается большое количество населения. Это футбол, волейбол, баскетбол, другие игровые виды спорта, ориентирование. И здесь важно не только то, чтобы юные спортсмены становились мастерами, но и чтобы дети привыкали к здоровому образу жизни, имели возможность укрепить здоровье, улучшить свою физическую подготовку и организовать досуг».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.