Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС прошло в администрации города

Опубликовано: 20 сентября 2012 г. в 16:03 7 0Нет комментариев0

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности прошло в администрации города. Оно было посвящено мерам по обеспечению безопасности людей на водных объектах в предстоящий осенне-зимний период. Открывая заседание, заместитель главы администрации города В. И. Куплайс обратил внимание присутствующих на важность и актуальность рассматриваемого вопроса. Как рассказал А. В. Яковлев, и.о. председателя комитета ГО, ЧС и МР администрации города, на территории Великих Лук расположены 4 водных объекта: реки Ловать, Лазавица, Коломенка и Ситовка. «Наибольшую опасность для людей в осенне-зимний период представляет река Ловать, – сообщил Андрей Владимирович. – Поэтому в ближайшее время необходимо провести следующие мероприятия: корректировку планов обеспечения безопасности  людей на водных объектах, обратив особое внимание на достаточность и эффективность сил и средств, привлекаемых для проведения спасательных работ, определить потенциально опасные участки водоемов с учетом предыдущих лет и организовать вблизи них своевременную установку предупреждающих или запрещающих знаков, регулярно осуществлять мониторинг обстановки на реке Ловать, своевременно издать правовой акт по запрету выхода людей на лед реки Ловать, организовать разъяснительную работу среди населения и прежде всего среди детей о мерах безопасности в период ледостава с привлечением сотрудников ГИМС и ОСВОД».

«Во избежание несчастных случаев при выходе граждан на лед в осенне-зимний период 2012-2013 годов  подготовлена наглядная агитация «Переход по льду запрещен»  в количестве 10 штук, – доложил А.В. Виноградов, начальник управления ЖКХ. – Они будут установлены силами МУП «ДСУ г. Великие Луки» в соответствии с распоряжением КЧС и ПБ города «О запрете выхода на лед на водных бассейнах города». Для организации спуска на лед реки Ловать в районе площади Ленина и мемориала «Вечный огонь» будут установлены сходы, которые сейчас хранятся на территории МУП «ДСУ»».

Т.О. Лозницкая, начальник управления образования администрации города, напомнила, что каждый год в образовательных учреждениях города издаются соответствующие приказы, проводятся родительские собрания, беседы и занятия с учащимися. «Периодически, в местах передвижения обучающихся вдоль водных объектов, предусмотрено  выставление  постов из числа активистов родительских комитетов с целью исключения несчастных случаев с детьми, – сообщила Татьяна Олеговна. – Все мероприятия направлены на то, чтобы разъяснить школьникам, что  лёд опасен, надо быть осторожным и оберегать себя и других от несчастных случаев».
«Личный состав ОМВД России по городу Великие Луки готов к действиям в чрезвычайных ситуациях, – сказал Д.Е. Иванов,  заместитель начальника полиции ОМВД РФ по городу Великие Луки. – В дневное время набережную реки Ловать будут патрулировать сотрудники ОВО и ДПС, после 18.00 на дежурство  будут заступать сотрудники патрульно-постовой службы. Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних в своих беседах со школьниками обязательно обратят внимание на правила поведения на льду водоемов». Также Дмитрий Евгеньевич напомнил, что в соответствии с законодательством Псковской области предусмотрена ответственность за неисполнение распоряжений КЧС и ПБ.

Как сообщил В.А. Зиновьев, председатель ОСВОД по городу Великие Луки, совместно с ГИМС сотрудники ОСВОД проводят патрулирование акватории водных объектов, проводят разъяснительную работу среди учащихся. Ю.В. Петров, начальник поисково-спасательного отряда, рассказал, что его коллектив всегда готов к спасению людей на водных объектах, имеется соответствующее оборудование для проведения спасательных работ.

По результатам заседания его участники постановили подготовить реестр потенциально опасных участков реки Ловать, опасных для выхода населения в период ледостава, издать соответствующие нормативные акты, своевременно информировать население о прогнозах опасных изменений в метеорологической и ледовой обстановке.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.