Вакцина против гриппа для взрослых поступит в октябре

Опубликовано: 20 сентября 2012 г. в 16:45 27 0Нет комментариев0

Как утверждают медицинские работники, защититься от надвигающегося гриппа, наряду с принятием витаминов и общим укреплением иммунитета, в полной мере поможет только вакцинация. В медучреждениях Великих Лук все готово к тому, чтобы она и в этом сезоне прошла успешно.

На общегородском совещании руководителей учреждений образования, прошедшем 19 сентября и посвященном мерам профилактики против гриппа и ОРВИ, врач-эпидемиолог ЦГБ Татьяна Жученко сообщила, что в 2012 году запланировано привить 13 тыс. 760 человек взрослого населения, относящегося к району обслуживания городской больницы. Некоторая отсрочка начала вакцинации связана с тем, что препарат для прививок взрослого населения поступит лишь в октябре. «Вакцина против гриппа поступает в рамках национального проекта «Здоровье», при финансировании федерального бюджета, - пояснила Т. Жученко. – И сроки ее поставки от медицинских служб Великих Лук никак не зависят. Как только вакцина поступит в государственное предприятие «Фармация» Пскова, мы получим ее буквально на следующий день».

Когда в город поступит вакцина, планируется прививать 2000 медицинских работников, 2230 работников образовательных учреждений, 4530 людей старше 60 лет, 1000 студентов и 4000 человек прочего взрослого населения. Запланировано, что в Великие Луки поступит 19 тыс. 580 доз вакцины против гриппа. Это на 780 доз больше, чем в прошлом году. Кстати, год назад план по вакцинации против гриппа в нашем городе был выполнен на 100%, что, без сомнения, поставило серьезный заслон распространению болезни. В этом году привито будет почти 20 процентов населения Великих Лук.

Т. Жученко сообщила о том, что капитальный ремонт значительно улучшил условия для профилактики гриппа и ОРВИ в медицинских учреждениях Великих Лук. Так, в центральной городской больнице и в городской поликлинике установлено большое количество бактерицидных ламп, при помощи которых удастся эффективно обеззараживать воздух в отделениях, палатах, коридорах и кабинетах.

Кроме этого, в ЦГБ поступило и новое оборудование для лечения тяжелых форм гриппа и ОРЗ. В больнице имеется 44 аппарата искусственной вентиляции легких, которые жизненно необходимы для больных так называемым «свиным» гриппом AH1N1. Для лечения этих же больных имеется 19 пульсоксиметров.

Что касается ситуации с заболеваемость среди населения Великих Лук в настоящее время, то Т. Жученко сравнила несколько недель начала осени прошлого и нынешнего года. Если в период с 27 августа по 16 сентября в прошлом году были зарегистрированы 174 заболевших ОРЗ, то в этом году за это же время отмечено 125 случаев. Пик заболеваемости пришелся на февраль 2012 года, когда за неделю регистрировали более двухсот случаев болезни не только ОРЗ, но и гриппом. По существующим прогнозам, в наступающем сезоне ожидается повышенная заболеваемость гриппом.

Т. Жученко напомнила, что в городской поликлинике № 1 работает прививочный кабинет, создано большое количество прививочных бригад, которые готовы выехать в учреждения образования и другие трудовые коллективы, чтобы помочь защитить их работникам себя от болезни, которая опасна не только сама по себе, но и еще своими серьезными осложнениями.

Прослушать аудио

О готовности Великих Лук к эпидемиологическиму сезону рассказывает врач-эпидемиолог ЦГБ Т. Жученко

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.